Трофическая язва

Слово «троф» в медицине обозначает связь с процессом питания или снабжения питательными веществами. Поэтому под трофической язвой подразумевается поражение поверхности кожи и подкожных слоев, вызванное нарушениями кровоснабжения и/или обмена веществ.

Трофическая язва образуется вследствие недостаточного поступления или оттока крови от тканей, при условии так называемой иннервации такого участка. То есть, при наличии травмы или другого фактора, вызывающего разрушительное для тканей действие. Наиболее распространены трофические язвы нижних конечностей.

Своим появлением трофическая язва может быть обязана или развитию в организме затрагивающих кровеносную систему патологических процессов, или травме. Возможно и сочетание этих факторов, когда физическое повреждение кожи на фоне болезненного процесса – сахарного диабета, например, - оборачивается образованием трофических язв.

В любом случае, трофическая язва не может появиться внезапно. Её образованию предшествуют те или иные болезненные процессы. Так, трофическая язва на ноге может появиться после ушиба и синяка. Если её появление спровоцировано нарушением кровотока, то трофической язве могут предшествовать отеки, тяжесть в ногах, судороги в нижних конечностях.

Трофические язвы различаются по форме, размерам и локализации в зависимости от того, какая патология их провоцирует. При заболевании артерий язвочки чаще появляются у пальцев ног, при сахарном диабете – в районе пяток, проблемы с венами могут обернуться язвами на голени.

Надо заметить, что самой распространенной причиной появления трофических язв считаются последствия варикозной болезни вен и тромбофлебита. Нередко к образованию язв может приводить и развитие атеросклероза нижних конечностей.

Язвы в таких случаях чаще всего появляются на ногах. Это связано с застоем венозной крови, вследствие деформации венозных стенок и нарушения кровотока. Могут в качестве провоцирующего фактора выступить и механические повреждения.

Важно понимать, что появление язвы означает критическую стадию развития какой-то болезни и ухудшает проблемную ситуацию здоровья в целом. Трофическая язва по сути является разрушением ткани, поэтому облегчается возможность инфицирования, заражения, начала гнойных процессов и так далее.

Лечение трофической язвы не может быть одномоментным. Более того, оно должно быть лишь частью комплексного лечения того заболевания или заболеваний, которые спровоцировали появление трофической язвы.

В большинстве случаев причины возникновения трофических язв оказываются в сфере компетенции врачей-флебологов. Отзывы о лечении трофических язв показывают, что лучше всего обращаться в хорошую клинику к опытному специалисту, так как самолечение или походы по поликлиникам могут обернуться потерянным временем и погубленным здоровьем.

Помните: если вы обратились к нормальному специалисту в нормальное медучреждение, то, помимо лечения самой язвы, флеболог предложит вам пройти обследование современными средствами УЗИ-диагностики, что позволит установить точную картину причин развития язвенного процесса.

В зависимости от факторов появления трофических язв разрабатывается программа лечения, которая может сочетать в себе как консервативные, так и хирургические методы.

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

's avatar