Виды синусита: гайморит, фронтит, этмоидит.

Как ни странно, среди наименований различных ЛОР-заболеваний, синусит едва ли не наименее известное. Между тем, лечение синусита является для многих оториноларингологов третьим по частоте поводом для обращения пациентов, после ангины (тонзиллита) и проблем непосредственно в носовой полости.


В этой статистике, правда, учитывается тот факт, что злославный и, к сожалению, распространенный гайморит является, по медицинской классификации, видом синусита.


Дело в том, что синусит – это воспаление пазух, то есть различных, соединяющихся с носом, полостей лица, по которым проходит воздух и циркулирует обмен веществ. По-латыни они называются синусами, поэтому их воспаление именуется синуситом.


Основная причина синусита – болезнетворные бактерии и вирусы. Причем размножение бактерий обычно происходит на фоне ОРВИ, то есть заражения организма острыми вирусными инфекциями. Слизь из воспаленного носа накапливается в синусах, начинает гноиться, нарушая при этом циркуляцию воздуха и задерживая излечение от болезни. Распространенные симптомы синусита – это возобновление температуры и не прекращающиеся густые выделения или заложенность носа на протяжении недели с момента заболевания ОРЗ.


Если у вас нет сильного кашля, не болит горло, но гудит голова и держится температура, причем обычно невысокая – речь вполне может идти о воспалительных процессах в полостях лицевой стороны черепа. Резкое повышение температуры может иметь место в тех случаях, когда быстро развивается острый синусит. Он опасен тем, что воспаление может двинуться дальше, а слизь, перекрывающая пути циркуляции воздуха, слуховые каналы, попадающая в желудок – может вызвать гораздо более серьезные проблемы. Также может развиться хронический синусит.


Последняя форма заболевания угрожает и аллергикам.


Аллергический синусит – вещь очень неприятная. Отек слизистой носа провоцирует распространение «блокированной на выход» слизи по околоносовым пазухам. Следствием чего становится подчас очень тяжелое воспаление. Аллергия как фактор развития синусита удерживает второе место после острых респираторных заболеваний.


Однако синусит не стоит рассматривать только в общем. Хотя симптомы синусита в большинстве случаев схожи, сама болезнь может развиваться по-разному и возможные угрозы от её развития, также как диагностика и лечение синусита, могут различаться в зависимости от локализации.


В любом случае, самолечение здесь не поможет. Даже если какими-нибудь «народными» средствами или антибиотиками удастся остановить воспаление, без врачебного контроля чуда не произойдет и синусит вернется, причем возможно не один и в гораздо худшей форме.


Отоларингологи в нормальной клинике устанавливают диагноз с помощью аппаратуры, которой в домашних условиях никто не обладает. Эндоскопия и рентген являются тем стандартом, без которого вероятность избавиться от синусита чрезвычайно мала.


Особое значение это имеет, если синусит у детей. Острая и хроническая формы синусита для детского здоровья гораздо опаснее быстротой наступления угрожающих самой детской жизни последствий. Синусит у взрослых также может обернуться непоправимым вредом или даже летальным исходом, если не обратиться вовремя к медикам. Жертвы самолечения, кстати, тоже в итоге зачастую оказываются на приеме у оториноларинголога. Только вот лечить разрушения, причиненные, скажем, заливавшимся в нос луковичным соком, приходится уже нередко с помощью хирургического вмешательства и пластических операций, а не консервативными методами.


Лечение синусита лекарствами эффективно в 95% случаев, при своевременном обращении к ЛОРу.


Далеко не всегда, кстати, требуется при лечении даже уже довольно запущенных форм синусита инвазивное вмешательство, наподобие проколов при гайморите. В хороших современных ЛОР-отделениях и клиниках использование новейших аспираторов, ингаляций, назначение эффективных лекарственных препаратов позволяет обойтись без дырок в организме пациентов в гораздо большем количестве случаев, чем это было характерно для отечественной медицины в недавнем прошлом.


Вообще, антибиотики при синусите практически неизбежны, никакой сок луковицы их не заменит. Именно они снимают воспаление и только опытный врач знает, в каком сочетании с другими препаратами их надо давать, чтобы, с учетом индивидуального состояния здоровья пациента, нейтрализовать побочные эффекты от лекарств.

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

's avatar