Пластика лица

Возраст приносит лицу немало проблем. Стрессы, далекое от идеала питание, недосыпы и просто предопределенные природой по мере старения организма изменения в обмене веществ ведут к серьезным переменам в самой насыщенной деталями части человеческого облика.

Веки могут набухнуть или начать провисать в уголках. Кожа, которой теперь не хватает коллагена, перестает быть эластичной и свежей, ее поражают дряблость и сухость. На шее, подбородке, на щеках могут образоваться излишки жира, под глазами образуются мешки. В области носа и губ, на скульной поверхности и лбу появляются складки и морщины, кожа на шее начинает обвисать. Эти и многие другие явные и малозаметные изменения в лице подчас ужасным образом меняют его восприятие как окружающими, так и самой хозяйкой.

Витаминные курсы, лекарства, свежий воздух, спорт и йога, косметика с косметологией все это, к сожалению, не сможет помочь против комплексных системных процессов возрастного изменения лица. Только лишь немного и местами. Также и пластические операции, типа подтяжки лба, липосакции шеи, инъекции ботокса и других омолаживающих ткани лица веществ все это частные меры. В целом снова сделать лицо красивым и молодым может пожалуй только круговая подтяжка лица или фейслифтинг. Такая комплексная пластика лица включает в себя восстановление положения лицевых мышц, фиксацию и обеспечение питания тканей, исправление овала лица в целом, абриса и четкости контуров всех его частей, устранение глубоких складок, морщин, обвисшей кожи, лишней жировой клетчатки и так далее.

При этом если раньше круговая подтяжка лица считалась довольно дискомфортной по своим последствиям операциям, то сейчас дело обстоит не так. Неестественное отсутствие мимики, натянутость кожи, стянутость уголков губ всех этих прежних признаков фейслифтинга современная пластическая хирургия уже может избежать.

Для полноценного комплексного эффекта по подтяжке кожи лица в наше время врачи обычно прибегают к глубокой комбинированной пластической операции. Для этого делаются разрезы на волосистой части лба, за ушными раковинами, по овалу лица. Ювелирными движениями, нередко при помощи эндоскопических средств, выводящих картинку на видеоэкран и не требующих объемных разрезов, хирурги подтягивают мышцы и ткани, удаляют излишки, фиксируют волокна лицевой мышечной ткани и тем самым закрепляют эффект от операции на многие годы. В данном отношении, проводя такую операцию, как круговая подтяжка, врачи используют так называемую SMAS-технологию, впервые опробованную еще в 1982 году. Именно закрепление лицевых нервов хирургическим методом, получившим такое наименование, обеспечивает положительную динамику изменений после операции фейслифтинга в современной клинике.

Если брать по зонам, то врачи, используя англязычную терминологию, говорят о фронтлифтинге (подтяжка верхней части лица), чек-лифтинге (подтяжка средней части лица), S-лифтинге (подтяжка нижней части лица), спейс-лифтинге (нижней и средней части лица). Комбинированным методом при этом считается проникновение в глубь лица к жевательной мышце, что обеспечивает целостность омоложения общего облика.

Надо заметить, что итоговый эффект от такой операции как круговая подтяжка лица обычно заметен только по прошествии нескольких месяцев, хотя улучшения на лице видны практически сразу после того, как спадет операционный отек, то есть через две-три недели.

Серьезность операции и глубина проникновения хирургических инструментов предопределяют необходимость осуществления фейслифтинга под общим наркозом. Поэтому к противопоказаниям для подобной пластической операции относятся не только онкологические и острые инфекционные заболевания, сахарный диабет, беременность и плохая свертываемость крови, но и нарушения сердечно-сосудистого ритма, заболевания дыхательных путей и эндокринной системы, которые могут при ингаляционном наркозе подвергнуть жизнь пациента опасности.

С другой стороны, пластика лица посредством круговой подтяжки требует от пациента и психологической подготовки. Несомненно, большую роль тут играют, например, фотографии других пациентов по итогам операции и визуализация, с помощью специальных компьютерных программ, собственного облика кандидата с лицом, как оно будет выглядеть после такой операции как подтяжка лица.

Отзывы пациентов достаточно явно дают понять, что круговая подтяжка цена на которую вполне по карману россиянам со средним доходом, практически полностью оправдывает их ожидания. Главное, правильно выбрать клинику и врача. Впрочем, хороших пластических хирургов сегодня в России много.

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

's avatar