Каким образом кровь циркулирует по телу

C чего состоит кровь?

Сколько разных групп крови существуют?

Кровь везде. Она проходит по всему телу. Кровь нужна для жизни, поэтому так важно за ней следить. Когда человек получит травму, и начинает течь кровь, вот тогда появляются реальные проблемы!

Так что нужно быть осторожными и внимательными, чтобы сохранить кровь внутри тела. Но многие ли задумывались о том, что именно внутри человеческого организма? Она всегда остаётся в одном месте? Нет! Она движется, циркулирует. Много циркулирует.

Теперь внимательнее посмотрим на кровь и на то, что она делает в теле.

Организм ребёнка имеет не так много крови. По мере роста, её становится всё больше и больше. Большинство взрослых людей имеют приблизительно 5 литров крови.

Когда организм вырабатывает новую кровь, происходит очень интересный процесс, который смешивает воедино четыре разных ингредиента: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и кровь. Каждому из этих компонентов свойственны свои специальные функции. Человек сдавший хоть раз в жизни общий анализ крови или мочи наверняка слышал про них.

Красные кровяные тельца заняты непрерывным переносом кислорода в области тела, которые нуждаются в этом. Белые кровяные клетки помогают бороться с инфекциями. Тромбоциты помогут остановить кровотечение, если человек порежется. Кровь содержит самые разнообразные составляющие для всего организма: питательные вещества, разнообразные белки, многие гормоны.

Кровь является важной частью системы кровообращения. Сердце человека - это мощные мышцы, которые качают кровь по всему телу от верхней части головного мозга до кончиков пальцев ног. В кровеносную систему также входят сосуды, артерии и вены.


Артерии переносят кровь от сердца к другим частям тела, наполняя кислородом различные органы. Сердце - сильная мышца и такая работа не занимает много времени. Потребуется меньше минуты, чтобы кровь попала в любую часть организма

После того, как кислород будет доставлен в системы и органы, кровь возвращается обратно к сердцу по венам. На обратном пути она забирает углекислый газ, а также иные отработанные вещества, от которых организм хочет избавиться. Это нечто вроде выноса мусора из тела!


Благодаря легким, кровь пополняется

кислородом по возвращению к сердцу. Затем она снова и снова перекачивается

обратно в остальные части тела. Так происходит всегда, в течение всей жизни!

Постоянное, регулярное движение крови по всему организму называется

циркуляцией.

Все функции крови исходя из

вышесказанного достаточно понятны. Но существуют различные группы крови? В

зависимости от того, какие типы белков находятся в красных кровяных клетках,

человек будет иметь одну из восьми групп крови, начиная от первой положительной

и заканчивая четвёртой отрицательной.



Ни одна группа крови не лучше и не хуже, чем другой. Они просто разные. Некоторые из них являются более редкими, чем другие. Если у человека редкий тип крови, может быть более трудной задачей найти нужного донора, если такое когда-нибудь понадобится. Вот почему люди с редкими группами крови часто становятся постоянными донорами крови.

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

's avatar