Экспозиция "Сталин И.В. на почтовых марках мира" в Смоленске

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

Отношение к Сталину сейчас неоднозначное. Его деятельность по-разному оценивают даже ветераны войны. Что уж говорить о молодежи, которая в принципе мало интересуется историей.

Поэтому как-то незаметно в Смоленске прошел 130-летний юбилей Сталина. И только филателисты в лице бывшего депутата горсовета, генерал-лейтенанта Игоря Полупанова отозвались на событие выставкой, как они всегда откликаются на круглые даты.

Разместилась экспозиция "Сталин И.В. на почтовых марках мира" в здании городской администрации Смоленска рядом с залом заседаний, где постоянно проходят самые разноплановые выставки.

На шести больших планшетах можно увидеть много любопытного. Есть даже пропагандистские марки с профилем Сталина, выпущенные в Третьем Рейхе в годы войны. На раритете, датированном 1974 годом, - рисованные портреты руководителей антигитлеровской коалиции. А вот свежая почтовая карточка, отпечатанная недавно в Южной Осетии. На ней Сталин присутствует и на марке и на фотографии. Подборка из четырех марок датирована 1949 годом и посвящена 70-летию со дня рождения вождя. А на американской открытке образца 1941 года - карикатура на Сталина и Гитлера.

Выставка привлекла внимание прежде всего краеведов и историков, независимо от их убеждений и отношения к генералиссимусу. Игорь Полупанов помог всем нам совершить экскурс в прошлое и пополнить копилку знаний.



автор: Алексей Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь