22 миллиона на защиту природы

http://www.rabochy-put.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

В 2006 году выявлено 2 177 экологических правонарушений, в том числе: 1 143 - при обращении с отходами, 189 - загрязнение атмосферного воздуха, 845 - несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия. Общая сумма взысканных штрафов составила более 363 тысяч рублей. А в целом в 2006 году за счет платежей за негативное воздействие на окружающую среду в консолидированный бюджет области поступило почти 66 миллионов рублей.



С 1 января по 28 мая этого года в бюджет перечислено уже



31, 4 миллиона рублей. За четыре месяца текущего года проведена 441 проверка, выявившая 746 экологических правонарушений. В результате были наложены 82 административных взыскания с суммой штрафов 134 тысячи рублей.



В прошлом году на проведение природоохранных мероприятий за счет платежей за негативное воздействие на окружающую среду муниципальным образованиям было выделено 19,8 миллиона рублей. На эти средства в Глинковском, Духовщинском, Ершичском, Починковском, Смоленском и Угранском районах построены шахтные колодцы, в Гагаринском районе велось строительство второй очереди полигона ТБО, начато строительство полигона ТБО в поселке Первомайский Шумячского района.



Кроме того, в Кардымовском районе в прошлом году ремонтировались очистные сооружения, в Новодугинском и Глинковском районах строились и реконструировались водопроводные сети, в Рославльском районе велась реконструкция насосной станции, а в Сафоновском и Смоленском районах строились накопительные площадки для временного хранения органических удобрений.



С 2003 по 2006 год в Велижском, Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Новодугинском, Руднянском, Сычевском, Темкинском, Угранском и Ярцевском районах утилизировано 243 тонны отходов средств защиты растений. В текущем году планируется утилизировать еще 105 тонн отходов - в Дорогобужском, Сафоновском, Смоленском и Холм-Жирковском районах.



В этом году на проведение природоохранных мероприятий за счет поступающих в областной бюджет платежей за негативное воздействие на окружающую среду предполагается выделить более



22 миллионов рублей. На эти средства будут улучшаться водоснабжение, строиться колодцы и полигоны ТБО, реконструироваться очистные сооружения, утилизироваться отходы и т.д.



С 6 апреля по 6 мая в рамках месячника по уборке территорий и земель от захламления бытовыми отходами сотрудниками департамента по природным ресурсам были выявлены 247 несанкционированных свалок. 197 из них уже ликвидированы, наложен 31 штраф на 120 тысяч рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь