Морозы будут трещать до конца недели

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Общество

Утром в понедельник северо-восточные районы Смоленщины подморозило до -28 градусов. Такой стужи в этом году еще не было. И по заверениям синоптиков, она задержится, как минимум, до конца недели. Все это время температура будет на 8 градусов ниже климатической нормы.

Среди «отмороженных» не только наша область. В ряде регионов также преобладает холодная погода с аномально низкой температурой и отклонением от многолетних значений на 9-15 градусов, местами и до 20. По прогнозу областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в ближайшие три-четыре дня градусники застынут на -15. Ночи будут студеными: по области -25, местами -30…-31, в Смоленске -20…-22.

В выходные смолянам тоже придется померзнуть. Днем -16…-21 градус, ночью до -27. При этом до конца недели - ясное небо и никакого снега.

Синоптики смоленского метеоцентра считают, когда морозы стоят неделю, то это можно считать опасным погодным явлением. Похожая картина была в 2006 году. Тогда в самом конце января смоляне неделю ощущали себя полярниками, стужа доходила до -31. А вот на Крещение таких долгих и суровых холодов не было 20 лет. Мороз и солнце принесли на Смоленщину гигантский антициклон. Размер его можно понять, окинув взглядом карту от Калининграда до Якутии. Но, кроме сильных морозов, жителям Смоленской области нужно готовиться к еще одному последствию атмосферного вихря. Повышение атмосферного давления, зафиксированное еще на прошлой неделе, сохранится на все время крещенских морозов. Сейчас атмосферное давление в области бьет все рекорды. В субботу смолян «придавили» 769,2 мм ртутного столба, в воскресенье - 772 мм, в понедельник - 771 мм. Это новые рекорды давления для этих чисел января. Прежние были установлены в 1979 году. Аномально высоким давление будет до конца недели.



КОММЕНТАРИЙ врача

Главный врач Смоленской областной клинической больницы Евгений КАМАНИН:

«Высокое атмосферное давление может плохо восприниматься метеозависимыми людьми, а также пациентами, страдающими гипертонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, людьми, перенесшими инфаркт или инсульт. У тех, кто страдает вегето-сосудистой дистонией, артериальной гипотонией, имеет склонность к астено-невротическим состояниям, такие резкие погодные изменения могут вызывать стрессы, учащенное сердцебиение, поэтому стоит соблюдать диету и брать с собой лекарственные средства, рекомендованные лечащим врачом».



Автор: Алексей ВОЛКОВ

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь