Продолжается работа по подготовке к юбилею Смоленска

Добавил killer в категорию Культура

Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания города Смоленска.

«Хотелось бы еще раз вернуться к замечательной фразе, которую заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак сказал, подводя итоги первого заседания федерального оргкомитета, - отметил во вступительном слове глава региона. – У Смоленска огромный невостребованный потенциал: историко-культурное наследие, люди и географическое положение. Я думаю, что мы должны это высказывание взять за основу, как лейтмотив нашей работы на весь предстоящий период», - подчеркнул Сергей Антуфьев.

С докладом об исполнении поручений федерального оргкомитета по подготовке и празднованию 1150-летия основания города Смоленска выступил заместитель Губернатора Александр Долгов. Как отметил вице-губернатор, в целях организации эффективного взаимодействия по подготовке празднования юбилея города на областном уровне созданы четыре рабочие подгруппы: (по развитию и реконструкции улично-дорожной сети и транспорта города Смоленска (руководитель - заместитель Губернатора Михаил Шарин); по рассмотрению вопросов организации мероприятий, связанных со строительством и реконструкцией социально значимых объектов, по реконструкции и благоустройству исторического центра города Смоленска (руководитель - заместитель Губернатора Геннадий Гомонов); по рассмотрению вопросов организации культурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых в городе Смоленске, просветительской и издательской деятельности в период подготовки к празднованию 1150-летия со дня основания города Смоленска и 200-летия Отечественной войны 1812 года (руководитель – заместитель Губернатора Ольга Окунева); по информационному сопровождению подготовки к празднованию 1150-летия со дня основания города Смоленска (руководитель – начальник Главного управления информационных технологий и связи Смоленской области Петр Лопашинов). Кроме этого, созданы и действуют рабочая группа под председательством вице-губернатора Дмитрия Витягловского по подготовке предложений, касающихся создания в г. Смоленске Всероссийского паломнического центра, а также рабочая группа по разработке концепции развития аэропорта (аэродрома) Смоленск-Северный в интересах гражданской авиации. В Министерство транспорта и Министерство обороны России для рассмотрения и подготовки проекта решения Правительства направлены документы о совместной эксплуатации объекта.

С 1 декабря 2009 года в сети Интернет размещен временный сайт, посвященный подготовке и проведению празднования 1150-летия г. Смоленска, доступный по адресу www.smolensk.ru.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 1150-летия основания г. Смоленска» 16 января 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации был утвержден план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания города Смоленска.

Документ предусматривает проведение мероприятий, направленных на сохранение и использование историко-культурного наследия Смоленска, укрепление материально-технической базы объектов социального назначения, а также на развитие инфраструктуры жизнеобеспечения и транспортных коммуникаций, благоустройство древнего исторического центра России, создание условий для повышения уровня и качества жизни населения.

Кроме того, проведена инвентаризация объектов, которым в первую очередь необходима реконструкция и текущий ремонт. Перечень объектов и земельных участков, находящихся в федеральной, областной и муниципальной собственности, направлен в Министерство регионального развития России для разработки совместного плана мероприятий с указанием конкретных сроков и ответственных исполнителей.

Продолжается работа по подготовке предложений в Правительство Российской Федерации по передаче объектов, находящихся в федеральной собственности, и объектов, право собственности на которые не разграничено, расположенных на территории Смоленска, в региональную или муниципальную собственность.

В 2010 году объем финансирования мероприятий плана составит 2,7 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 355,2 млн. рублей, бюджета субъекта Российской Федерации (консолидированный бюджет Смоленской области и города) – 1,6 млрд. рублей, внебюджетных источников – 741,1 млн. рублей.

«В своей работе мы значительно продвинулись после первого заседания федерального оргкомитета, состоявшегося 27 ноября. Сегодня мы имеем утвержденный план мероприятий и предложения по срокам их исполнения. Идет активная работа, и есть понимание, что для нас с вами подготовка к проведению юбилея – это шанс сделать город Смоленск одним из красивейших городов России», - отметил Сергей Антуфьев, завершая заседание оргкомитета.

Также глава региона принял решение проводить заседания областного комитета ежеквартально, чтобы максимально эффективно использовать уникальные возможности, которые сегодня предоставлены решением Президента и Правительства Российской Федерации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь