В Смоленске откроют паломнический центр

http://smol.kp.ru - Добавил igorek в категорию Культура

Создание Центра планируется в рамках подготовки празднования 1150-летия основания города Смоленска, которое напомним регион отметит в 2013 году.



Предполагается, что Всероссийский паломнический центр будет структурным подразделением Смоленской епархии Русской Православной Церкви, а методическое, информационное и иное сопровождение его деятельности может осуществлять учреждение «Смоленский туристско-информационный центр». Решение о необходимости его создания было принято на заседании Координационного совета по вопросам развития туризма при Администрации Смоленской области в конце прошлого года.

Кстати именно Смоленской область может стать пилотным регионом, на примере которого будет отрабатываться развитие паломнического туризма в целом по стране. Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2016 годы)» находится сейчас на утверждении в Правительстве Российской Федерации. Одним из ключевых вопросов в создании и функционировании паломнического центра является вопрос размещения паломников при тех или иных православных святынях. На сегодняшний день такая возможность есть в Дорогобужском, Гагаринском, Вяземском и Рославльском районах. Как пояснили в пресс-службе администрации области, в настоящее время прорабатывается вопрос об открытии гостиниц для паломников и в областном центре.



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь