Гагарин воюет с... мертвыми фашистами?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Происшествия

В Гагарине разгорается скандал историко-этического свойства: на днях местные жители выступили с протестом против строительства в черте города кладбища немецких солдат, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны.



Эксгумированные в Гагаринском районе скелеты воинов Третьего рейха до сих пор не нашли упокоения и больше года хранятся в одном из сараев райцентра.



Администрация муниципального образования «Гагаринский район» уже давно дала разрешение и выделила под немецкое кладбище участок, и, если бы не активное сопротивление горожан, останки были бы погребены. На поле, где шестьдесят с лишним лет назад проходила линия фронта, и сегодня идет «бой», разделивший на два лагеря ветеранов. По мнению одних, воевать с мертвыми кощунственно, другие убеждены, что безжалостные враги не заслужили покоя.



К сожалению, корреспонденту «РП» так и не удалось пообщаться с главой администрации муниципального образования «Гагаринский район» Владимиром Ивановым - он уехал на совещание в Смоленск. Мэр Гагарина утверждает, что митингов протеста не проводится и ситуация в городе вполне нормальная. Однако репортажи канала НТВ говорят об обратном: сегодня многие жители Гагарина не желают отдать даже мертвому врагу ни пяди своей земли...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь