Несколько занимательных фактов из истории городского водопровода

http://www.gorodnews.ru - Добавил student в категорию История

Вода из-под крана - удобство для современного человека настолько привычное, что заметить можно только его отсутствие. Но вода лилась из крана не всегда... Смоленский водопровод скоро отметит свой 121 день рождения. Как начиналась самая старейшая и жизненно необходимая коммунальная структура Смоленска.



В древности

Водоснабжение Смоленска на протяжении многих веков базировалось на родниках и ключах подземных вод.

До появления городского водопровода смоляне ходили по воду на Днепр, брали её из многочисленных источников. Самым известным и почитаемым из них у горожан был колодец Здоровец, находившийся в заднепровской части города, на улице Проворской (позже неподалеку от него построили пивной заводик). В XVIII и начале XIX столетия к колодцу из Георгиевской и Николаевской церквей совершали крестный ход. По трубам вода из колодца самотеком шла на базар, где был устроен бассейн с фонтаном, а уже там её разбирали обыватели. Бассейн пересох в конце XIX века, вскоре после устройства городского водопровода.



Историческое решение

Вопрос о создании и содержании водоисточников и городского водопровода в Смоленске неоднократно рассматривался городской думой.

В 1889 году городская управа заключила договор с инженером-технологом Малеваным А.Г. на постройку городского водопровода первой очереди в первой и второй частях левобережного города из ключей Чёртова рва.

День принятия постановления городской думы о строительстве первого водопровода - третье апреля 1889 года - считается началом создания Смоленского городского водоканала. В том же 1889 году смоленским властям был «высочайше разрешен» облигационный заем на 100 тысяч рублей. В эту сумму и обошлось строительство городского водопровода. Его открытие в центральной части Смоленска состоялось в 1890 году.

Строительство этого водопровода было закончено 15 апреля 1890 года. Вода первой очереди водопровода, построенного в центральной части города, поступала по деревянным трубам из ключей Чёртова рва, а затем из Поповских ключей и артезианских колодцев в подземный резервуар насосной станции, откуда насосом системы «Вортингтон» подавалась в металлический резервуар ёмкостью 20000 вёдер (247 куб.м), находящийся на Евстафьевской башне крепостной стены. Водонапорная башня находилась неподалеку от Шейнова бастиона и была разрушена в 1943 году фашистами (кстати, после войны почти на этом же самом месте водонапорную башню выстроили вновь, и существовала она до недавнего времени, пока не стала архитектурным компонентом элитного дома по ул. Герцена). Из Евстафьевской башни по главным улицам Смоленска тянулась сеть водопроводных труб, пожарных и водоразборных кранов. Потребители получали воду из так называемых «водохаток». Вода в них отпускалась жителям города за определённую плату. Подача воды этим водопроводом составляла около 296500 вёдер в месяц.

Ключи Чёртова рва давали 33000 вёдер в сутки, но только около 21000 вёдер поступало в водопровод, а 12000 выливалось в Днепр.



В сторону современности

По постановлению городской думы в 1890 году в целях улучшения водоснабжения Офицерской слободы был проложен водопровод от Никольской (Тухачевского) улицы через Никольские ворота и овраг четырехдюймовыми чугунными трубами до Потёмкинской (Исаковского) улицы, где был установлен пожарный кран и водоразборная тумба.

В заднепровской же части города водопровод был открыт в 1893 году. Насосов и водонапорных башен здесь не было: вода шла самотеком из городских ключей Покровской горы.

Такая система водоснабжения города просуществовала вплоть до 1930 года, пока водопровод не был переведен на питание водой из глубоких буровых скважин. Именно тогда началось формирование городского водопровода в том виде, каким мы его знаем теперь.



Кстати

Водоснабжение города отразилось и в названиях башен крепостной стены. На участке вдоль Днепра располагались Пятницкие водяные ворота и просто Водяные ворота. А здание Горводоканала располагается у основания Красной (Костыревской) башни.



Автор: Иван БЛИНОВ

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь