В Смоленске споет серебряный голос России Олег Погудин

http://smol.kp.ru - Добавил alla в категорию Культура

12 марта певец выступит на сцене драматического театра – с весенней порцией романсов.



Несколько лет назад Погудин уже был здесь, во второй раз в жизни – спустя почти девять лет после первого визита… На самый первый концерт артиста в Смоленске пришло 300 человек, на второй – около девятисот. Несмотря на «нераскрученное» имя рыцаря романса и скромную рекламу, зал драмтеатра перед концертом был забит до отказа. Диски по 350 рублей расхватывались в фойе моментально… Тогда они все были в дефиците даже в столице, и погудинские записи зачастую переписывались в домашних условиях - как в свое время переписывали с кассеты на кассету Высоцкого и Окуджаву. Так что петербуржец Погудин — один из редких примеров того, как практически без помощи рекламы можно собирать полные залы.

Его голос окрестили «серебряным» еще лет 15 назад... Однажды на петербургском радио молодого артиста объявили: «А сейчас вы услышите романсы в исполнении серебряного голоса Олега Погудина». Определение было настолько удачным, что после программы телефон Погудина буквально разрывался: люди звонили и говорили - как это здорово звучит! Устроители концертов сразу же подхватили определение и стали писать его на афишах концертов петербургского артиста.

«Года два я сопротивлялся этому, - скромно признается в интервью Олег Евгеньевич. - Потом махнул рукой. Потом сам полюбил это название. Хотя по-прежнему его не предлагаю и никому не навязываю. А серебряный голос — это не звание. Это, можно сказать, прозвище. Как раньше фамилии давали: человек делал бочки — его звали Бочкарев, в кузнице работал — Кузнецов. У меня, кстати, фамилия тоже «производственная». Погудка — это песня. Гудок — скрипка народная. А Погудин — значит «поющий». Все мужчины в моем роду, а семья крестьянская, большая, все очень хорошо поют».

Ну что же, ждем рыцаря романса в Смоленске. Серебра хотим, серебра.



Василиса ЧЕРЕМУХА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь