Город Смоленск

http://smolensk.bestcities.ru - Добавил skull в категорию История

Смоленск — город в России, административный, промышленный и культурный центр Смоленской области, имеет звание «Город-Герой» (с 6 мая 1985 года), награжден орденом Отечественной войны I степени и орденом Ленина.



Город расположен в 419 км к западу — юго-западу от Москвы в верхнем течении Днепра. Он имеет выгодное географическое положение на путях из Москвы в Беларусь, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы.



Население города составляет 319,3 тыс. чел. (2005).



Город простирается с запада на восток на 25 км и с севера на юг на 15 км. Его территория составляет 166,35 км?.



Мэр города — Владислав Халецкий (с 11 марта 2003).



Город расположен на берегах верхнего Днепра, который в пределах города пересекает Смоленскую возвышенность, являющейся западной частью Смоленско-Московской гряды.



Река, протекая в городе с востока на запад, делит его на две части: северную, Заднепровье, и южную, центр.



В границах города и в его окрестностях Днепр принимает несколько небольших притоков, в долинах которых раскинулись улицы города. Высокие межовражные и межречные увалы, холмы и мысы образуют так называемые горы. Перепад высот достигает 90 метров. Считается, что Смоленск стоит на семи холмах, горах.



Центр, старая часть города, занимает высокий сильно изрезанный левый берег. Волнистый рельеф, большое количество речек, речушек и оврагов, богатая растительность придают Смоленску красивый, живописный вид.



Климат в Смоленске умеренно-континентальный, смягченный влиянием Атлантического океана. В Смоленске сравнительно теплое лето и умеренно-холодная зима. Средняя годовая температура плюс 4,4?. В самом холодном месяце, январе, средняя температура — минус 9,4?, а в самом теплом июле — плюс 17,1?. Годовое количество осадков в среднем составляет 608 миллиметров. В течение года 178 дней преобладает пасмурная погода, 103 дня с туманами, 28 дней с грозами. Наиболее влажным является летний период. Годовая величина относительной влажности воздуха — 81 % Преобладающая в городе роза ветров — западная, южная и юго-западная.



Смоленск является одним из древнейших городов Руси. Исторический город древнерусского периода называется Древним Смоленском. Город возник на землях, принадлежащих кривичам, имел выгодное географическое положение. Находился на перекрестке торговых путей: путь «из варяг в греки» соединял Скандинавию с бассейном Черного моря , путь, проходивший с запада на восток, соединял город с Волгой и далее вел в «болгары», в Хвалынское море, в Новгород и Верхнее Поволжье (через Ржев и озеро Селигер. Первое упоминание о Смоленске имеется в Устюжном (Архангелогородском) летописном своде за 863 год, когда Аскольд и Дир в походе из Новгород а в Царьград обошли город стороной, так как город был сильно укреплен и многолюден. В 882 году город был захвачен и присоединен к Киевской Руси князем Олегом, передавшим его в удел князю Игорю, из малолетства которого власть в городе осуществлялась наместниками и дружиной , а общее управление осуществлялось из Киева.



С XII веке, — столица независимого Великого княжества Смоленского. Это был период расцвета Смоленска: город занимал площадь 115 га, на которой располагалось 8 тысяч домов с населением около 40 тыс. человек.



С 1404 находился в составе Великого княжества Литовского. С 1514 вошёл в состав Московского государства. Долгие годы Смоленск являлся важнейшей крепостью на западной границе русского государства, но в 1609-11 годах был захвачен Польшей и возвращён лишь в 1667. В 1812 в окрестностях города — Смоленское сражение, в ходе которого французская армия потеряла более 20 тысяч человек. В 1941 Смоленская битва существенно задержала наступление немцев на Москву. 25 сентября 1943 город освобожден от немцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь