Константин Лазарев: «Мэра Смоленска задержали, не предъявив ордера на арест»

http://smolsovet.ru - Добавил student в категорию Происшествия

В связи с арестом действующего главы Смоленска Эдуарда Качановского его полномочия стал исполнять первый заместитель мэра Константин Лазарев. Он дал первые официальные комментарии по поводу ареста Эдуарда Качановского.



- 26 февраля около половины пятого в здании администрации появились люди в штатском. Они взяли в плотное кольцо мэра, который вышел из конференц-зала после совещания по вопросам ЖКХ, представились работниками органов безопасности и потребовали, чтобы Эдуард Алексеевич следовал за ними. Работники администрации слышали, как глава города просил представить документы, на основании которых его задерживают. Эта просьба не была удовлетворена. Эдуард Алексеевич был доставлен в здание областной прокуратуры, откуда спустя несколько часов его увезли в неизвестном направлении, предположительно на транспорте, принадлежащем территориальным органам безопасности. На мой устный запрос никаких дополнительных разъяснений представлено не было, кроме того что возбуждено уголовное дело.



Позже стало известно, что мэра подозревают в покушении на вымогательство трехкомнатной квартиры, расположенной в доме №9 по улице 25 Сентября. Взятка вымогалась в обмен на получение разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома.



До 11 часов вечера в здании администрации продолжались оперативно-следственные мероприятия. Был проведен обыск в квартирах подозреваемых – главы города и его заместителя Валерия Осипова.



Сегодня утром я провел совещание с руководителями районных администраций, управлений, муниципальных учреждений и предприятий. Мы отдаем себе отчет, что многие сотрудники мэрии, а также те, кто голосовал за Эдуарда Алексеевича на выборах, испытали шок от такого происшествия.



Сейчас основная задача – не допустить никакого сбоя в работе администрации. Хочу всех заверить, что никаких негативных изменений в деятельности муниципалитета этот инцидент не повлечет, городская инфраструктура будет функционировать, все выборные мероприятия будут соблюдены в строгом соответствии с законом. Эдуард Качановский был и остается всенародно избранным главой города. Никто не может быть обвинен без решения суда.



Константин Лазарев заявил, что ни он, ни прочие заместители главы города не входят в круг высокопоставленных чиновников, которые, по данным следственного управления, дают показания, изобличающие Эдуарда Качановского.



И.о. главы города опроверг слухи о том, что Эдуарда Качановского исключили из партии «Единая Россия». Эти домыслы представляют собой смешение сведений, основанное на том, что задержанного мэра уже лишали партбилета накануне выборов главы города. Сейчас Эдуард Качановский по-прежнему член политсовета регионального отделения «Единой России».



Высказался Константин Лазарев и по поводу общественных слушаний по подготовке к 1150-летию Смоленска. Как выразился и.о. главы города, «при необходимости они будут продолжены».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь