Устройство газового отопления в частном доме

Добавил v.v. 645 дней назад в категорию Pазное

Хорошая система отопления – залог комфортного проживания домочадцев. Способов обогрева дома есть много. Оптимальным и наиболее востребованным вариантом является газовое отопление. Это может быть двухконтурный котел или одноконтурный.


Для организации газового отопления в первую очередь нужно обзавестись котлом. Выбор котла должен зависеть от площади отапливаемого помещения, необходимости нагрева воды, места размещения оборудования. От правильности выбора газового котла будет зависеть его продуктивность, срок службы, затраты на отопление. При выборе оборудования нужно обратить внимание на мощность. Для этого нужно произвести расчет теплопотерь по специальной формуле.


Следующим критерием выбора котла будет тип камеры сгорания: открытая или закрытая. Для открытой системы сгорания нужно предварительно обустроить дымоход, в который будут выходить дымовые газы. Такая модель относится к бюджетным. Закрытая камера сгорания оснащена вентилятором, который принудительно удаляет газы.


Нужно определить место для установки котла. Напольные модели имеют более простую систему, в то время как настенные варианты обычно оснащены автоматикой. Напольное оборудование укомплектовано чугунными теплообменниками, которые имеют больший объем и срок службы.


Стоит выбрать количество контуров. Одноконтурный котел (https://teharmatura.ru/catalog/kotly/odnokonturnye/) обеспечивает обогрев жилища, двухконтурные модели дополнительно нагревают воду. Основной плюс двухконтурного котла заключается в его взаимозаменяемости. При перегорании одного контура второй будет отапливать дом. Если перегорит контур в одноконтурном оборудовании, жилище обогреваться не будет.



Преимущества газового отопления:



  • низкая стоимость газа;

  • низкие теплопотери;

  • компактные размеры отопительного оборудования;

  • отсутствие копоти и грязи;

  • бесшумное функционирование;

  • безопасность использования;

  • возможность нагревания воды.


Владелец дома должен решить, каким видом газа он будет пользоваться. Если рядом проходит центральная газовая магистраль, то, конечно, нужно использовать именно ее для отопления. Магистральный газ не имеет в своем составе примесей, но для его подведения к дому нужно специальное разрешение. Баллонный газ требует наличия подземного резервуара, в котором будут храниться баллоны с газом. В зависимости от площади помещения и потребления ресурса резервуар нужно будет периодически пополнять.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь