Как лечат воспаление легких

Добавил v.v. 650 дней назад в категорию Здоровье

Заболевание развивается поступательными темпами через воздушно-капельную систему через вдыхание воздуха от больного человека. При этом есть вероятность попадания бактерии и через кровь, например, при сепсисе.


Заболевание тяжелое и нужно неукоснительно соблюдать все назначения врача – препараты и физиотерапию. Также часто медики назначают оксигенотерапию с помощью кислородного концентратора (о его характеристиках можно узнать тут https://breexy.ru/).


Эндогенное воспаление легких


Возьмем в пример эндогенный способ попадания возбудителей в организм. Он позволяет инфекции свободно проходить в ткань легких от тех бактерий, что существуют на данный момент в организме, и атаковать легкие свободно. То есть воспалительный процесс начинается только в легких, а точнее – в альвеолах.


Группа риска


Какие люди больше всего подвержены воспалению легких? Это:



  • дети;

  • пожилые люди;

  • больные с сахарным диабетом;

  • страдающие сердечными заболеваниям ясной и неясной этимологии;

  • болеющие бронхиальной астмой.


У всех людей, входящих в группу риска, заболевания проявляются на фоне ослабленного иммунитета.


Причины и симптомы


Типов бактерий, которые вызывают воспаление легких всего 6 – это пневмо-, стафило- и стрептококки, кишечная гемофильная и синегнойная палочки. Нередко к этим шести добавляются микоплазмы и грибы, аллергия, грипп в запущенной стадии и ОРВИ.


Симптоматика начала воспаления легких в чем-то похожа на грипп и ОРВИ. У человека начинается сильный озноб и подскакивает температура до критических (выше 39 градусов) значений. Сторона легкого, которая поражена инфекцией, начинает «гореть» при кашле, который сначала будет сухим. Постепенно в нем станут появляться кровь или слизь.


Бронхопневмония


Что касается бронхопневмонии, то она проявляется чуть иначе – на фоне долгого или острого воспаления бронхов. Больной испытывает дрожь и озноб, температура не превышает 38,5 градуса, постепенно отходит слизь. При кашле и резком вдохе в груди ощущается сильная боль.


Симптоматика выглядит следующим образом: начинается влажный кашель, но может быть и сухой, больной не может нормально вдохнуть или выдохнуть, поскольку присутствуют болевые ощущения. Температура тела повышается до отметки в 39-40 градусов. Появляется сильная одышка и потливость, человека тошнит, но при этом он не ест, так как отсутствует аппетит.


Диагностика и лечение


Если говорить о том, как происходит диагностика заболевания, то речь идет про три простые процедуры:



  • исследования мокроты по методу Грамма;

  • сдача крови и мочи;

  • анализ посева мокроты на нахождения в ней флоры и патогенов-возбудителей.



Чтобы выяснить, какое лекарство для лечения воспаления легких можно принимать, а какое нет, берется отдельный анализ для выяснения, присутствует ли аллергия на какой-либо препарат антибактериального спектра. Затем врачом назначается качественный и работающий антибиотик, который поможет победить ту инфекцию, что попала в организм. В дальнейшем врач при назначениях уточнит, не снижается ли восприимчивость организма после длительного применения препарата, и скорректирует рекомендации. В противном случае лечение пройдет не до конца эффективно. Чтобы такого не происходило, составляется терапевтический план.


Для облегчения состояния, после консультации с врачом, можно взять кислородный концентратор для домашнего пользования в аренду.


На практике же очаги воспаления в легких чаще всего создают пневмококки микоплазмы или хламидии. Для всех групп возбудителей существуют препараты определенных групп.


Принимают препараты минимум неделю, но если лечение подействовало не до конца, то курс продлевают на 1-2 недели в зависимости от симптомов и общего состояния больного.


А если нужен в аренду кислородный концентратор, то посмотреть стоимость можно здесь https://breexy.ru/arenda/.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь