За один старый рубль дадут три новых

http://www.smgv.ru - Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

Государство продолжает возмещать гражданам обесценившиеся во время экономических реформ советские вклады. Но справедливой такую компенсацию назвать нельзя.



Есть в нашей стране такая категория граждан, как «дореформенные» вкладчики. В советские времена они открывали счета в тогда ещё полностью государственном Сбербанке: кто-то мечтал о новеньком автомобиле, кто-то копил на квартиру, кто-то — на безбедную старость. Собирали деньги по копеечке, потому что жили в те времена совсем не богато. И вот в начале 1990-х годов после проведённых в стране экономических преобразований все со­бранные за долгие годы сбережения в одно мгновение обесценились, все надежды и планы рухнули в один миг. Тогда государство сделало широкий жест: признало все замороженные вклады собственным долгом перед гражданами, клятвенно пообещав вернуть всё до копейки с учётом инфляции.



Но когда дело дошло до реальных выплат, оказалось, что необходимых средств в казне нет. Тогда государство решило рассчитываться с долгами постепенно: сначала была проведена так называемая предварительная компенсация - всем вкладчикам выплатили по одной тысяче рублей. Затем в рамках основной компенсации возвращали деньги из расчёта один советский рубль к одному российскому. Чуть позже эту операцию повторили, назвав компенсацию дополнительной.



Вторичная компенсация, которая начнётся в этом году, предусматривает выплаты в трёхкратном размере самым пожилым вкладчикам - до 1945 года рождения, и двукратные - для всех остальных.



- Мы не замораживали эти вклады, но на нас сегодня лежит ответственность справедливо решить этот вопрос, - заявил российский премьер Владимир Путин на встрече с главой Минфина Алексеем Кудриным.



Правда, назвать такие расчёты с населением справедливыми крайне сложно. Сегодняшние три тысячи рублей даже сравнивать нельзя с советской тысячей. Тогда на тысячу рублей можно было купить мотоцикл «Ява», а сейчас на три тысячи - зимнюю обувь не самого высокого качества. 5 тысяч рублей в советские времена стоил новенький автомобиль «Жигули», а сейчас за 15 тысяч можно купить разве что телевизор.



Да что далеко ходить. Буханка хлеба тогда стоила 16 копеек, сейчас - 16 рублей, за килограмм советской варёной колбасы платили 2 рубля 80 копеек, сейчас - в среднем 200 рублей за килограмм. Несложно подсчитать, что один советский рубль в среднем стоит от 70 до 120 российских рублей, но уж никак не 3 рубля.



- Возмущение людей можно понять, у многих на счетах лежали деньги, на которые можно было легко купить три машины, причём «Волги», а не «Жигули». А сейчас им возвращают копейки, которых с трудом хватает на еду, - говорит экономист Геннадий ЧИГАРЕВ. - Дело в том, что правительство решает этот вопрос, исходя из возможностей федерального бюджета, а не по справедливости. Уверен, государство ещё многие годы будет в долгу у того поколения людей, которые хранили свои сбережения в Сбербанке.



Всем понятно, что всех денег, доверенных в советские времена государству, людям не вернут. При этом кто-то находит в себе силы радоваться и этим грошам - хоть какое-то подспорье в кризисные времена. Большинство же, наоборот, считает, что уж лучше бы вовсе ничего не возвращали. В своё время люди уже смирились с потерей кровных, а теперь про них напомнили, причём, как у нас часто бывает, в форме жалкой подачки от государства под ширмой честной и справедливой помощи.



По советским счетам



Компенсации от государства подлежат только те вклады, которые хранились в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года. В этом году по решению правительства граждане в возрасте 64 лет и старше получат от государства по 3 рубля на каждый советский рубль. Тем же, кто родился после 1945 года, на один рубль дадут два. Правда, если вы ранее получали какие-то выплаты, то из положенной в этом году суммы их вычтут. В случае смерти вкладчика компенсацию может получить наследник. Правда, размер выплат (двукратный или трёхкратный) в этом случае теперь уже будет зависеть от возраста наследника, а не вкладчика.



К слову, если в прошлые годы правительство определяло льготные категории получателей компенсации по советским вкладам, то в этом году подход изменился. Размер компенсации будет зависеть только от возраста вкладчика или наследника.



Закрытые вклады также подлежат компенсации. Правда, её размер будет зависеть от срока вклада (по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 года по 31 декабря 1991 года, выплата компенсации не осуществляется). Для расчёта компенсации применяются специальные коэффициенты:



1 - по вкладам, закрытым в 1996 - 2010 годах;



0,9 - по вкладам, закрытым в 1995 году;



0,8 - по вкладам, закрытым в 1994 году;



0,7 - по вкладам, закрытым в 1993 году;



0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.



К примеру, если вам 65 лет, остаток вклада на 20 июня составлял 1000 рублей, а закрыли вы его в 1992 году, то вы получите компенсацию в размере 1800 рублей (1000 умножаем на 3 и ещё раз умножаем на коэффициент 0,6).



Автоматически компенсация не начисляется. Для её получения нужно обратиться в отделение Сбербанка и предъявить сберегательную книжку и паспорт. Если вы потеряли сберкнижку, то вам следует написать заявление в банк, и ваш номер счёта восстановят. Наследникам необходимо иметь при себе либо завещание (но оно должно быть составлено до 1 марта 2002 года), либо наследственные документы, заверенные у нотариуса, а также свидетельство о смерти вкладчика. По закону компенсация начисляется не позже чем через месяц после обращения в банк.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь