Спасатели в ожидании «большой» воды

http://www.gtrksmol.ru - Добавил killer в категорию Pазное

АНДРЕЙ РОЖКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ«Озеро Кривое – это старое русло Днепра. До самой реки отсюда несколько десятков метров. Местные жители помнят время, когда вода доходила до железнодорожной насыпи. При быстром подъёме воды этот участок может превратиться в остров»



Похожая ситуация повторяется здесь почти каждую весну. Вода скапливается на полях и в низинах, а самым необходимым транспортом становятся лодки. С помощью сотрудников МЧС взрослые добираются на работу, а дети в школу.



АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ 2-Я ДАЧНАЯ «Ну вот там идёт тропинка. А весной её заливает. И мы переправляемся на лодках, МЧС помогает»



Руководство МЧС провело смотр техники, которая будет работать во время паводка. Техника эта не новая, но в рабочем состоянии. Предполагается, что зона подтопления в этом году будет около тысячи квадратных километров. Это 13 достаточно крупных населённых пунктов и более трёх с половиной тысяч жителей. К работе планируют привлечь и руководство муниципальных образований.



МИХАИЛ ОСИПЕНКО, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ «На сегодняшний день подготовлены все силы и средства, проведены совещания. В случае критической ситуации, сотрудники МЧС должны быть на месте происшествия не менее чем через 10 минут»



Критическая ситуация – это подъём воды более чем на семь метров. На территории области работает 9 водомерных пунктов. Там измеряют толщину льда. Если плюсовые температуры наступят сразу, то подъём воды будет очень высоким, и судьба многих людей станет зависеть от качества подготовки техники и мужества спасателей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь