Требуются наивные работники

http://www.gorodnews.ru - Добавил smi в категорию Бизнес и экономика

Поиск работы похож на проверку стрессоустойчивости. Особенно, когда хочется зарабатывать побольше, а делать поменьше.



Красивая жизнь за копейки

Возвращаясь вечером домой, я обнаружила в своем почтовом ящике объявление: “Требуются администратор и помощник руководителя”. Опыт работы не требуется, а зарплата в первом случае 20 тысяч, во втором - 40. “Отлично! - подумала я. - Как раз то, что надо, и очень вовремя!”

На звонок ответила женщина. Подробно расспросила о моем образовании, о том, где я работала раньше, объяснила, куда ехать на собеседование. “У нас очень серьезная фирма, - строгим голосом заметила девушка. - Просьба не опаздывать, у начальника много важных дел”.

Серьезная фирма расположилась на окраине города, в промышленной зоне. Пройдя мимо стаи бродячих собак и полузаброшенных складов, я наконец увидела то, что в разговоре обозначили как “второй этаж, внешняя лестница”. Длинный-длинный коридор заканчивался партой, за которой сидела секретарь и отвечала на звонки. “Я провожу вас к Виктору Евгеньевичу”, - сказала девушка и повела меня через такие же длинные коридоры. Налево, направо, снова направо в маленькую дверь с нецензурными наклейками от жвачек.

Виктор Евгеньевич оказался неопрятно выглядящим мужчиной лет сорока. Он внимательно выслушал мой послужной список и предложил заполнить анкету.

“Не стесняйтесь, - подначивал мужчина. - Напишите, чего вы хотите от своей жизни, самое сокровенное, даже если это вилла на Гавайях и вам кажется это несбыточным - все равно пишите”.

Что ни говори, а психолог из него отличный. Я стала сомневаться, хочу ли я тот самый голубой “Бентли”, который видела когда-то в столице. А три миллиона долларов - это много?

И самое главное, все это само потечет прямо к тебе в руки. Делать практически ничего не надо! Только небольшой взнос в размере 600 рублей - и тебе покажут секрет успеха.

Домой я вернулась счастливая, по дороге успела распланировать свои миллиарды. “Ты совсем сдурела? - накинулся на меня мой благоверный. - Это же сетевой маркетинг, “развод” для дураков!” Я с пеной у рта доказывала, что все не так, рисовала ему на бумажке те же схемы зарабатывания миллионов, что и Виктор Евгеньевич, а под конец просто расплакалась, понимая, что он мне не верит.

“Здорово же тебя обработали, - вздохнул он. - А вроде всегда была в трезвом уме. Ладно, держи эти 600 рублей, только успокойся”.

Слава богу, что на следующий день не получилось поехать на суперработу, и я встретилась со своей подругой, которая уже успела заплатить “небольшой взнос”. Она показала мне набор из журнала каких-то схем, расчетов и прайсов. Помните, как в “Простоквашино”? Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. Это четкое определение товара и принципа работы той фирмы. После этого разочарование, что красивой жизни не будет, преследовало меня много дней.

Письма счастья

Я недавно зарегистрировала новый ящик на электронной почте специально для деловой переписки, легкий, запоминающийся, без всяких ников или дат рождения. Первое письмо, которое пришло мне на почту, было приблизительно следующего содержания: “Хочешь зарабатывать деньги, не выходя из дома? Тогда читай!”

Суть в следующем: за 99 рублей ты покупаешь у отославшего тебе письмо первую часть программы, благодаря которой ты будешь зарабатывать. Деньги переводятся на электронный кошелек. Затем рассылаешь такие же письма на

15 000 адресов. Откликнувшиеся покупают программу уже у тебя за 99 рублей. В это время ты покупаешь вторую часть и продаешь ее другим людям. По отзывам участников, на этом деле за три месяца зарабатывается миллион рублей.

А что? Идея-то рабочая. Вдруг получится. Я связалась с девушкой, которая прислала мне письмо (все общение по электронной почте. - М.С.), спросила, куда перевести деньги. Девушка рассказала, что у нее много подобных мне клиентов, и дала номер своего электронного кошелька. Но мне срочно пришлось уехать на встречу, так что положить деньги я не смогла. Вечером меня ждало сообщение: “Куда вы пропали? Я почему-то не получила от вас денег, если что-то не так - пишите. Чем раньше начнете, тем больше денег заработаете”.

Какая она все-таки милая. Так много клиентов, а успевает заботиться о каждом.

Я перечислила деньги и послала подтверждение на почту. Но никакого ответа в течение двух недель не получила.

Когда я поняла, что меня надули, от злости и обиды расплакалась. Нет, не 100 рублей было жалко, а того, что я оказалась такой наивной.

- Однажды меня заинтересовало объявление в газете о надомной работе, - рассказала мне еще одна безработная девушка. - Я должна была выслать деньги за пересылку мне расходных материалов. Оплату обещали нереально высокую. Но даже спустя несколько месяцев никакого ответа на мое письмо не последовало. Я даже не расстроилась: это опыт, причем хороший. Лишний раз убедилась, что бесплатного сыра не бывает.

Халява, сэр!

Что скрывается за объявлениями “менеджер по работе с клиентами” или “менеджер по персоналу” с зарплатой в 15 - 20 тысяч? Около половины таких объявлений - сетевой маркетинг. Может быть, кто-то на этом действительно зарабатывает, но вряд ли анонсируемые баснословные суммы, тем более никто в подобных фирмах не станет оформлять вам страховой полис, трудовую книжку или производить отчисления в пенсионный фонд. И если реагировать правильно на объявления вроде “высокооплачиваемая работа для девушек” мы привыкли, то “менеджеры по персоналу” нас еще не пугают.

На чем играют подобные фирмы? На русском менталитете, одной из черт которого является банальная лень. Каждому хочется стать богатым, но большинство из нас не готовы проводить на работе сутки и вкладывать все свои силы в дело, которым занимаешься.

В одной из своих книг по созданию успешного бизнеса американский философ и психолог Наполеон Хилл заметил: “Делайте больше того, за что вам платят, и вскоре вам будут платить больше того, что вы заслужили. Об этом позаботится закон возрастающей отдачи”.



Автор: Марина Соколова

МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь