Подробности крушения самолета польского президента под Смоленском

http://www.rabochy-put.ru - Добавил v.v. в категорию Происшествия

Самолет польского президента Леха Качиньского разбился около 10 утра, не долетев несколько сотен метров до аэродрома «Северный» под Смоленском.

Диспетчеры предупреждали экипаж о сложной метеоситуации в районе посадки - сильном тумане, но от предложения приземлиться в Москве или в Минске пилоты отказались.

Как сообщил корреспонденту «РП» очевидец произошедшего, при посадке днище самолета зацепилось за верхушки деревьев, ударом о землю у него оторвало хвостовую часть и начался пожар.

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщает, что в общей сложности на борту находились 132 человека, выживших нет. Вместе с президентом Польше Лехом Качиньским летела его супруга, так же в самолете были и другие высокопоставленные польские чиновники, в частности, вице-президент парламента, вице-министр иностранных дел, начальник президентской канцелярии, начальник генерального штаба Войска Польского, епископ Тадеуш Плоский.

По факту крушения самолета Президента Польши на окраине города Печерска следственным управлением Следственного комитета по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе, неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки и другие.

Сейчас на месте уже работает следственно-оперативная группа СУ СК по Смоленской области и Московского межрегионального следственного управления на транспорте. Сведения о погибших и пострадавших уточняются.

Для оказания практической помощи на место катастрофы выехали опытные следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. Как сообщает Интерфакс, по указанию президента РФ на место катастрофы в Смоленск вылетает глава МЧС Сергей Шойгу.



автор: Алексей Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

2 Комментарии

Diman-NSK

-
Рекомендую всем скачать фильм Ю. Мухина "Катынская подлость"

Нельзя лгать на историю! - крушение самолёта с польским президентом и его окружением (польской шляхтой) очередное тому подтверждение.

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь