Что творится с погодой?

http://gorodnews.ru - Добавил student в категорию Общество

Лето пришло раньше, чем мы ждали. После давно забытой морозной и снежной зимы контраст особенно ощутим. Синоптики говорят, что температура будет только повышаться.

О погоде

Май удивил нас не только непривычной жарой, но и мощными дождями. «Норму по осадкам мы уже выполнили и, судя по всему, будем перевыполнять», - говорит начальник областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Василий Петухов. В первой декаде мая выпало 90 процентов месячной нормы осадков. Дожди ожидаются до 22 мая. Потом будет несколько погожих дней, после чего нас снова атакует циклон, который идет с Атлантики. Дождливые жаркие дни будут чередоваться с просто жаркими днями, а лето, скорее всего, будет теплее, чем обычно. Причем такой прогноз синоптики делают не только для Смоленской области, но и для страны в целом. Средняя температура для мая уже сейчас превышает норму, хотя и ненамного. Но сельскохозяйственные работы сейчас выполнять практически невозможно - земля слишком сырая.



О насекомых

Впрочем, совсем уж катастрофических последствий тоже не предвидится: ни наводнений, ни засухи специалисты нам не обещают. Зато ненавистных комаров, скорее всего, будет больше. «Безусловно, изменения в погоде сильно влияют и на численность насекомых, - подтвердил заведующий кафедрой экологии СмолГУ, доктор биологических наук Михаил Гильденков. - Чем больше температура - тем быстрее вылупится личинка. Скажем, при температуре в 20 градусов - насекомое будет развиваться десять дней, а при 25 градусах - всего восемь. В нашей области численность насекомых увеличится, но не слишком. Скажем, за лето комары сменят не пять, а шесть поколений».



О самочувствии



От частых перемен погоды страдают все, но больше всего не повезло метеочувствительным людям. Ведь факторы внешней среды действуют на всех, но не все это ощущают. «Метеочувствительность зависит не от возраста, а скорее от наличия хронических заболеваний или патологий, которые ослабляют организм, - говорит профессор, д.м.н. Олег Молотков, завкафедрой патофизиологии СГМА». Хуже всего на нас действуют перепады атмосферного давления. Головокружение, шум в ушах, бессонница и раздражительность - их самые безобидные последствия. «Повышенная температура воздуха тоже приводит к ухудшению самочувствия, - говорит Олег Молотков. - Организм теряет воду, что повышает нагрузку на сердце. Повышенная влажность при высокой температуре тоже может привести к сердечным катастрофам. Поэтому метеозависимым людям лучше всего следить за изменениями погоды и не перенапрягаться».



Ольга Камаева, Дмитрий Ратников - Аргументы и факты

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь