В Смоленской области директора оборонного предприятия осудили за мошенничество

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi в категорию Происшествия

Вячеслав Васильевич Рыжиков - генеральный директор, человек хоть и пенсионного возраста, мог бы еще потрудиться во благо Родины и состояния близких. Но, видимо, бес попутал, что не прошло мимо внимания управления сотрудников Федеральной службы безопасности по Смоленской области, напомнивших ему прописную истину: заглядывать в государственный карман не следует.

Худо-бедно, но оборонные заказы на предприятия страны все же поступают. Вот и с ОАО «Сафоновский завод гидрометеорологических приборов» в 2005 году был заключен договор на комплекс работ по продлению сроков службы топографических приборов. Головной исполнитель госконтракта ОАО «Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина обязывался оплатить выполненные работы из средств госбюджета. Договорные обязательства предусматривали и немалые командировочные расходы - более 205 тысяч рублей. Вскоре генеральный директор сафоновского «Гидрометприбора» подписал приказ о командировке восьми сотрудников предприятия сроком на 20 дней в воинские части Ленинградской области для проверки работоспособности топографических изделий, тем самым запустив пробный шар.

В служебную «Волгу», которая направлялась на северо-запад, такое количество специалистов предприятия, по определению, не поместились бы. Поэтому в реальности отправилось двое. Но с наказом руководителя завода «отметить» все восемь командировочных удостоверений.

Приказ начальника не обсуждается. По возращении посланцы сдали руководителю «пропечатанные» в воинских частях документы. Одновременно с этим, как спустя много времени отметил суд, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица Рыжиков получил бланки счетов гостиницы ЗАО «Сатурн» в Зеленогорске и кассовые чеки. После авансовых отчетов шестеро специалистов завода, спокойно ночевавших дома, получили в кассе энные суммы и по долгу чести, лично или через посредников передали деньги генеральному директору. Общая сумма составила почти 118 тысяч

рублей - как говорится, мелочь, но приятно.

В 2006 году сафоновскому «Гидрометприбору» поручили изготовление нового образца топопривязчика с участием в его госиспытаниях, корректировках и так далее. Работы также финансировались из средств федерального бюджета, но в этот раз через ЦНИИ «Дельфин», а командировки предстояли в северную столицу, куда отправлялся сам генеральный директор. Действуя по уже накатанной схеме, используя бланки счетов бизнес-отеля «Карелия», Вячеслав Васильевич прикарманил 108 тысяч рублей. Но эта операция по отъему государственных средств оказалась для него последней.

На след его противоправных действий вышли чекисты. Вячеславу Васильевичу предъявили обвинение в мошенничестве. К Рыжикову применили довольно редкую форму меры пресечения -

личное поручительство. Он во всем сознался и в содеянном раскаялся. А поскольку гособвинение и представители потерпевшей стороны не настаивали на строгости приговора, Сафоновский городской суд ограничился наказанием в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.



автор: Алексей Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь