Возможно, уже в июне у смолян начнут отключать горячую воду

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Общество

И не по привычному всем графику сезонных профилактических работ, а за долги. МУП «Смоленсктеплосеть» задолжала «Смоленской региональной генерации» около 500 миллионов рублей. Ситуация энергетиков не устраивает, и они готовы пойти на крайние меры. Об этом сообщил новый директор филиала ОАО «Квадра» - «Смоленская региональная генерация» (бывшая «ТГК-4») Сергей Липин на встрече с журналистами.

Деньги необходимы «Смоленской региональной генерации», чтобы успеть отремонтировать оборудование к зиме. «Речь идет не о санкциях и не о попытке наказать должников, - поясняет Сергей Липин. - Мы просто живем по средствам, поэтому будем поставлять тепло в том объеме, который сможем себе позволить. Перед нами стоит дилемма: или готовиться к зиме, или закупать газ, на который идет 70 процентов наших затрат. Мы склоняемся к ремонту, потому что не делать его мы не можем: сетевое хозяйство находится в сложном состоянии».

МУП «Смоленсктеплосеть» объясняет долги перед генерирующей компанией неплатежами населения. При этом Сергей Липин подчеркнул, что в Смоленске сложилась беспрецедентная ситуация: «Здесь самый плохой уровень оплаты. За четыре месяца этого года он составил 58 процентов. Тогда как в других регионах, с которыми мы работаем, этот показатель достигает 94-96 процентов. Я не понимаю, что происходит в Смоленске, ведь все регионы находятся в равных условиях. Мы уже обращались и к городским властям, и к прокуратуре».

«Смоленская региональная генерация» предложила МУП «Смоленсктеплосеть» снизить объемы потребления тепловой энергии. Если этого не произойдет, 4 июня генерирующая компания уменьшит объемы поставки. Пока неизвестно, жители каких районов в этом случае останутся без воды, но в любом случае их предварительно информируют об отключениях и их причинах.



Автор: Ольга Камаева

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь