Патриарх Кирилл не прилетит на аэродром "Северный"

http://smol.kp.ru - Добавил student 5073 дня назад в категорию Культура

Борт, который должен был доставить Главу РПЦ в Смоленский регион, приземлится в Витебске. Одна из причин - резкое ухудшение погоды.



Об этом сообщили в Смоленской епархии.

- Патриарх Московский и всея Руси Кирилл должен был 4 июня прилететь в Смоленск, его готовились встречать на аэродроме «Северный», - разъяснил источник из епархии. - Однако это решение было изменено: погодные условия в это время будут не самыми лучшими, и аэродром не сможет принять борт с Патриархом. Самолет приземлится в Белоруссии, скорее всего, в Витебске.



На аэродроме «Северный» нам подтвердили информацию о том, что Патриарх прибудет не в Смоленск, а в Витебск. Однако причины такой перемены планов назвали иные.

- Сейчас у нас нет заявок о прилете борта с Патриархом, - рассказал дежурный диспетчер аэродрома. - К этому событию готовились, по этому поводу у нас проходили совещания, но на сегодняшний день вопрос снят. У нас все в порядке, мы были готовы принять самолет. Посадка в Белоруссии — это личное решение Патриарха Кирилла. И дело не в погоде и «неготовности» аэродрома.



Однако погода действительно изменится и очень скоро.

- Уже сегодня ночью, с 3 на 4 июня, в Смоленске ожидается гроза и дождь, - сообщили в областном центре мониторинга и гидрометеорологии окружающей среды. - В утренние часы небо очистится, но после полудня на город вновь обрушится ливень с раскатами грома.

Кроме того, как стало известно недавно, завтра во время грозы ожидаются порывы ветра до 15-20 метров в секунду. В связи с этим в Смоленской области объявлено штормовое предупреждение.



Тем не менее, визит Главы Русской Православной Церкви на Смоленщину, запланированный на 4-6 июня, состоится. Из Белоруссии Его Святейшество отправится в Катынь. Патриарх освятит новый храм в Десногорске, побывает в Болдинском монастыре Дорогобужского района и освятит обновленный иконостас Свято-Успенского кафедрального собора в Смоленске.



Екатерина ДМИТРАКОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь