Дождь в Смоленске пойдет только в конце июля

http://smol.kp.ru - Добавил stampik в категорию Pазное

Но прохладнее не станет

Жара продержится до конца месяца.



Аномальная жара не собирается покидать наш регион. Впрочем, как и большую часть территории России. Столбик термометра зашкаливает за 35 градусов, горожане спасаются у кондицонеров на работе или купаются в фонтанах..



Июльская душегубка продлится как минимум две недели.



- До 26 июля погода не изменится, - говорит Наталья Лебедева, синоптик областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. - В последнюю неделю месяца ожидаются дожди и грозы, но прохладнее не станет. Только воздух сделается более влажным.



Почему в небесной канцелярии «не включают» прохладу? Метеорологи видят причину в устойчивом антициклоне, который завис над европейской частью нашей страны. Он не пропускает к нам циклоны. Которые несут похолодание и влагу, заставляет их проходить стороной.



Как долго продержится антициклон — сказать пока сложно. Но синоптики сомневаются в том, что август будет более прохладным, чем июль.



Согласно народным приметам, последний месяц лета окажется таким же жарким. Так, 9 июля, в день явления Тихвинской иконы Божией Матери, было сухо и солнечно. Это предвещает тепло и ясную погоду на протяжении еще семи недель, то есть до 27 августа.



Елизавета ЮРЬЕВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь