Наркотиков «легких» не бывает

http://safonovo.ru - Добавил v.v. в категорию Происшествия

Наркомания давно перестала быть проблемой отдельного, зависящего от наркотиков человека. Она стала предметом пристального внимания общества и государства. Дискуссии на тему необходимости разрешения так называемых

«легких» наркотиков беспочвенна. Наркотиков «легких» не бывает, как не бывает и «гуманного» оружия. И то и другое наносит человеку только вред.

Не случайно в РФ наркомания и связанные с ней проблемы воспринимаются не иначе как угроза национальной безопасности. Именно по этому в рамках государства была создана отдельная структура – Федеральная служба России

по контролю за оборотом наркотиков. О ее работе на территории Сафоновского района рассказывает Александр Леонидович Пушкарев, начальник Сафоновского межрайонного отдела управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области. - Александр Леонидович, изменилась ли ситуация с наркоторговлей в нашем районе с момента появления вашей службы?



- Естественно, изменилась, и в лучшую сторону. Наша служба занимается не только непосредственной борьбой с наркоторговлей, но и профилактикой наркоманией среди населения. Когда ее создавали, ситуация была сложная.

Наркотические вещества в городе купить не проблема. За ними в Сафоново приезжали чуть ли не со всех ближайших областей. За последние два года наркосбытчиков стало гораздо меньше. Без ложной скромности хочу заметить, что Сафоновский район один из немногих в области, где наметилось снижение числа наркозависимых лиц.



- Каким же образом осуществляется наркоторговля?

- С широким распространением мобильных телефонов изменился способ сбытия зелья. По мобильникам преступники договариваются обо всех нюансах сделки, а потом подъезжают на автомобилях в заранее обговоренное место, где и происходит обмен «деньги - товар». Естественно, что такие места постоянно меняются. Факты сбыта наркотических средств в увеселительных заведениях нашей службой не установлены. Мелкой торговлей занимается ограниченный круг лиц, чаще всего из молодёжной среды.



- А школьники в этот круг входят?

- Школьники в Сафонове очень редко попадаются с наркотиками. А вот учащиеся различных средне-специальных и высших учебных заведений, оторвавшись от родительской опеки и почувствовав себя взрослыми, пытаются доказать свою самостоятельность сомнительными способами. И встают на скользкую дорожку наркомана. Наркодилеры, естественно, ищут среди таких ребят платёжеспособных. Первую дозу, как правило, предлагают бесплатно. Наиболее распространенным наркотиком среди молодёжи становится марихуана. Её употребление – это первый шаг к длительной

наркотической зависимости.



- А чем ещё, кроме марихуаны, балуются сафоновцы?

- Потреблением опиума из экстракта маковой соломы постепенно уходит в прошлое, так как это скоро портящийся «продукт». Наркоманы со стажем сами собирают мак для собственного потребления. Сбыт таких наркотических

веществ – единичные случаи.Большое распространение получил героин. Порошок удобен в транспортировке, а из одного и того же количества вещества, по сравнению со многими другими наркотиками, можно приготовить большее количество доз. Тем более, что он дорог, а значит не нужно перевозить большое количество, что снижает риск быть пойманным. Появился синтетический аналог героина – триметилфентанил (изготавливаются в лабораториях). В этом году в Санкт – Петербурге пресечена деятельность одной из таких лабораторий, что снизило количество этого наркотика в обороте. Стоимость 130 граммов триметилфенталина 400 000 рублей. Сто граммов этого вещества по своему воздействию соизмеримы с несколькими килограммами героина. Это очень опасный наркотик. Поэтому любой факт его появления в обороте вызывает пристальное внимание у руководства Госнаркоконтроля.Такой наркотик, как МДМА или в просторечье «экстази» рассчитан на молодёжную среду. Не каждый внутривенно может ввести себе зелье. А таблетки запил водой и вроде всё хорошо. МДМА вызывает привыкание, но не молниеносно, а по нарастающей. В конце концов даже проявив усилие воли, человек уже не может отказаться от их употребления, а организм начинает требовать более сильного эффекта. Ресурс наркомана не более пяти лет, а затем наступает полная деградация и смерть.



- Что делается для профилактики наркомании в районе?

- Областные организации, призванные бороться с этим злом, проводят комплексные мероприятия с выездом по районам с целью разъяснения проблемы и способов её решения. 12 октября одно из таких мероприятий состоялось в школе №9. Там были проведены разъяснительные работа со школьниками и педагогами, а также диагностическое исследование на

предмет выявления среди учеников склонности к употреблению наркотических и одурманивающих веществ. Существует Межведомственная комиссия по противодействию распространения наркотиков на территории Сафоновского района под председательством заместителя главы МО «Сафоновский район» Анатолия Евгеньевича Горбачёва.



- Сколько всего в этом году было выявлено фактов, связанных с незаконным

оборотом наркотиков?

- За восемь месяцев текущего года нашей службой был выявлен 191 факт, связанный с незаконным оборотом наркотиков, из них 88 с их сбытом. Закрыто два наркопритона. Изъято 1 килограмм 71 грамм наркотических средств. В суд передано 49 уголовных дел в отношение 55 человек. 80% из них рассмотрено. Уголовные наказания редки. Чаще всего такие наказания достаются несовершеннолетним. Сбытчики почти всегда получают реальные сроки. За прошедшие четыре с половиной года нашей службой были установлены пять человек, коррумпированных сотрудников исправительных учреждений района, которые осуществляли доставку наркотических средств для заключённых.



- А конкретные примеры?

- В 2007 году была пресечена деятельность организованной преступной группировки, которая осуществляла сбыт триметилфентонтла на территории Сафоновского и Ярцевского районов. В состав группы входило пять человек. Изъято 130 граммов наркотика. Лица задержаны, находятся под стражей. Данное дело рассматривает Ярцевский городской суд. Другая группа лиц на территории Сафоновского района образовала сеть сбыта героина. В том числе и на территории исправительных колоний. Результатом пресечения их преступной деятельности стало изъятие 105 граммов героина на сумму 120 000 рублей. В настоящее время члены группы осуждены и отбывают наказание. Наркотики не только продают, но и культивируют наркосодержащие растения. В марте 2007 года выявлено два таких факта. Лица выращивали в домашних условиях коноплю, перерабатывая её в марихуану, для последующего сбыта. Они были привлечены к уголовной ответственности. Дела рассматривали в суде, который назначил наказание с испытательным сроком.



А. Петухов

"Сафоновская правда" №80(11244) 26 октября 2007 года

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь