Чиновники-шантажисты против «Справедливой России»

http://www.smolnews.ru - Добавил student в категорию Политика

Очередной предвыборный скандал, связанный с членами «Единой России». На этот раз – с откровенно криминальным уклоном. Кандидат в депутаты областной Думы от партии «Справедливая Россия» Татьяна Щербакова подверглась административному прессингу со стороны главы муниципального образования «Новодугинский район» Виктора Муханова и его заместителя Александра Хоменкова.



По словам Щербаковой, 26 октября ее пригласили в районную администрацию.



- Александр Хоменков и Виктор Муханов предложили мне снять свою кандидатуру в связи с тем, что партия якобы собирается… не выступать на этих выборах. И мне предложили свою кандидатуру тоже снять. Я знаю, что аналогичная ситуация была и в Сычевском районе. Там подходили к педагогу Олегу Агимбаеву, супругу врача центральной районной больницы Натальи Агимбаевой, который тоже идет в составе нашей региональной группы. И тоже предложили свою кандидатуру снять.



Татьяна Щербакова ответила, что впервые слышит о том, что «Справедливая Россия» отказывается от участия в выборах. Тогда «руководство» Муханов и Хоменков напомнили ей: в Думу баллотируются 35 сторонников «Справедливой России», которые работают в школах и больницах. То есть получают зарплату из местного бюджета. Со всеми этими людьми, по словам шантажистов, будет проводиться работа. «Они будут вычищены» - уточнил Хоменков. А Муханов добавил еще одну подробность.



- Мне было сказано, - продолжает Татьяна Щербакова, - «Вы мелкая сошка, ваша фамилия не звучала, в первую очередь будут работать с кандидатами, которые идут у вас в составе общего списка. Кто работает главным врачам в городской поликлинике, то есть госпожа Олейникова. Вы думаете, что она останется работать? Ей работать не дадут».



По словам уполномоченного представителя избирательного объединения регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Смоленской области Сергея Кривошеина, в данном случае грубо нарушается не только избирательное законодательство, но и Конституция России:



- В частности нарушаются права кандидата. На него оказывается давление с использованием должностного положения. Кандидату предлагается отказаться от предвыборной борьбы. Юридическая служба избирательного объединения данного происшествия не оставит без внимания. Мы будем настаивать на производстве подробнейшей проверки.



Татьяна Щербакова, кстати, работающая начальником юридического отдела районной администрации, не собирается идти на поводу у шантажистов. Уж больно нелепо они аргументировали свои требования:



- Мне было сказано, что «вы идете против государства, вы идете против президента. Подумайте и сделаете соответствующие выводы». Абсурд! Более того, три уважаемые женщины (фамилии которых я не имею права разглашать), чьи кандидатуры были утверждены в качестве членов УИК с правом решающего голоса, позвонили мне и сообщили о своем решении: «Мы боимся, нас напугали. Мы не будем работать в избирательной комиссии».



Напомним, что это не первая попытка административного давления на сторонников «Справедливой России» на Смоленщине. В прошлом месяце к жительнице деревни Хисцовка Таисе Прусаковой, которая повесила на стену своего дома плакат «Справедливая Россия» за Смоленск», подошли двое мужчин и, сопровождая свои угрозы матом, потребовали снять плакат:



- Начали орать: «Бабка, ты этот щит убери! Не уберешь - будет то же самое, что в Мурыгине!.. Там порезали, и тебя порежем!».



Добавим, что в сентябре варвары, чьи имена до сих пор не установлены, изуродовали еще три информационных щита «Справедливой России» в деревне Мурыгино и поселке Шумячи. Подобное же произошло и 26 октября в дерене Азаровка Починковского района. На этот раз прессингу подверглась семья Криваль, которая «осмелилась» вывесить плакат «Справедливой России» на стене своего дома. А в деревне Даньково такой же плакат изуродовали на второй день, после того, как его повесили. За висящий неподалеку баннер ЕР его заказчикам волноваться не приходится: его охраняют цепные собаки.



vyborsmol@mail.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь