Дог-шоу под палящим солнцем

http://www.gorodnews.ru - Добавил mishutka в категорию Pазное

В Смоленске прошла главная в стране выставка немецких овчарок.



В минувшие выходные на стадионе «Спартак» было шумно: музыка, голоса, усиленные мегафоном, и перекрывающий все это собачий лай. Лучшие немецкие овчарки и их хозяева съехались в Смоленск из Нижневартовска, Барнаула, Владивостока, Улан-Удэ, Якутии, Белоруссии, Украины, Литвы и Латвии и не только.

Главная выставка Союза владельцев немецкой овчарки собрала в Смоленске более 400 собак. Овчарки, черные и более привычного окраса, и их хозяева жили прямо на территории стадиона. Палатки, фургоны, специальные клетки для собак — люди и животные спали и ели практически на открытом воздухе, ведь выставка проходила два дня.

Несмотря на жару, немецкие эскперты, судившие выставку, не снизили нагрузку на животных и требования к ним. Немецкие овчарки считаются самыми выносливыми из всех пород собак, но и они временами не выдерживали таких условий. С главным заданием — проверкой рабочих качеств, или «кусачками» — справились далеко не все участники. По команде хозяина собаки должны были бросаться на фигуранта — специально обученного человека, который с криком бежал по полю, размахивая руками. Вцепиться в специальный нарукавник, а затем задержать «нарушителя» - эти простые, но очень важные для немецкой овчарки умения продемонстрировали не все. Более того, от жары некоторые хозяева и собаки даже теряли сознание, а одной овчарке пришлось делать операцию.

Несмотря на трудности, выставка состоялась и награды нашли победителей. Зрителям было на что посмотреть: конкурс производителей, где демонстрировали потомство лучших собак, конкурс ветеранов, в котором участвовали собаки старше восьми лет, и многое другое.

Победителей выставки, как обычно, было двое — лучший кобель и лучшая сука. Лучшим кобелем стал Цент Фон Хаус Портофино из Москвы. Этот пес, принадлежащий Оксане Гущиной, - сын чемпиона мира. А победительницей среди «девочек» стала его дочь — Эвил Фотос Шальке, принадлежащая Ирине Масловой.



Оксана РОМАНОВА

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь