Чем и как кормят детей в школьных столовых?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi в категорию Наука

Чем и как кормят детей в школьных столовых? Этой теме было отведено не последнее место на недавнем заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Ситуацию с организацией школьного питания первый вице-премьер Дмитрий Медведев назвал «пестрой», местами «откровенно плохой» и потребовал, чтобы региональные власти вплотную занялись этой проблемой. Как обстоит дело со школьным меню в Смоленске, «РП» узнал в департаменте Смоленской области по науке, образованию и молодежной политике.



- По санитарным нормам 2003 года детям в обязательном порядке полагается горячее питание, - рассказывает ведущий специалист департамента Владимир Дмитриенков. -



А вот какие блюда будут в него входить, зависит от финансовой помощи государства, платежеспособности школы и родителей. Так, в прошлом году из областного бюджета на ежедневное питание одного ребенка было выделено 5 рублей, в этом году - порядка 5,5 рубля. Для сравнения: в Брянске эта сумма составляет 1,5 рубля (без комментариев).



В поселках городского типа, селах и деревнях немалым подспорьем для школы в деле «кормления» учеников является подсобное хозяйство: ситуация, когда сами же дети выращивают картофель и другие овощи, вполне соответствует истине о спасении утопающих. В результате на завтрак смоленского школьника выделяется 10 рублей (на которые можно «разжиться» разве что 200 г сока или двумя глазированными сырками), на обед - 15 рублей (к вышеперечисленному прибавим еще один сырок). Исходя из этих «заоблачных» сумм, школы делают вывод: нужна помощь, причем материальная, и договариваются с так называемым родительским комитетом о том, по скольку будут «скидываться» папы и мамы, чтобы их ребенка кормили необходимыми «первым, вторым и компотом».



Ложкой меда в системе школьного питания стали данные Роспотребнадзора Смоленской области, по которым в течение последних месяцев жалоб на питание не поступало. Но отсутствие зафиксированных отравлений - не идеал работы над обеспечением питания. По словам начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Смоленской области Любови Савельевой, было бы не лишним выделить средства на эти цели из федерального бюджета.



- Разумеется, денег, выделяемых сейчас, не может хватить на рациональное питание, - говорит Любовь Федоровна. - Вместо чипсов и сухариков ученик должен кушать кашу, салаты, чтобы не только утолять чувство голода, но и предупреждать развитие желудочно-кишечных заболеваний. Ребенку с гастритом будет уже не до учебы, а на лечение уйдет гораздо больше средств, чем на нормальное питание.



Кроме того, на состоявшемся в начале октября Х Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей одним из участников была произнесена фраза о том, что 1 рубль, вложенный в питание, окупается в восьмидесятикратном размере: это 4 - 5 дополнительных лет жизни. Думаю, выводы напрашиваются сами собой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь