Нам грозит дефицит?

http://www.gorodnews.ru - Добавил funtik в категорию Бизнес и экономика

Суета вокруг нехватки продуктов



Увы, но шумиха вокруг грядущего повышения цен на продукты первой необходимости - хлеб, муку, крупы и макароны, молочную продукцию - вполне обоснованна. Да и грядущего ли? Жители области уже на своем кошельке почувствовали: цены растут.

Скачок вверх

В минувшие выходные мы прошлись по рынкам Смоленска, чтобы посмотреть на продовольственные ценники и составить общую картину происходящего. Вряд ли ее можно назвать оптимистичной. Цены на гречневую крупу и рис в среднем поднялись на 10, а в некоторых павильонах и на все 20 рублей. Не прибавляют радости расценки на сахар и соль: цифры в течение недели выросли почти на 30 процентов. Дорожает и картофель, но, в отличие от круп, это явление сезонное. «Что такое дефицит, наши покупатели знают на своем горьком опыте, - объясняет продавец с краснинского микрорынка. - Вот и закупают продукты про запас. А как известно, увеличивается спрос - увеличивается и цена». Тревожные сигналы доходят и из других районов нашей области. Так, в Гагаринском районе цены на хлеб подскочили в полтора раза. Спрос на продукты из «группы риска» не прошел и мимо смоленских магазинов. Так, в прошлое воскресенье на прилавке одного из самых крупных ритейлеров нашего города я не нашел ни одного пакета гречневой крупы. «Все раскупили», - кратко объяснила продавщица, пожимая плечами.

Причины понятны: по самым оптимистичным прогнозам, из-за небывалой засухи в этом году погибло 30 процентов урожая. Говорить о каких-то более конкретных цифрах экспертам пока что сложно, ведь палящее солнце и пожары продолжают сжигать посевы зерновых и по сей день.

Кому верить?

Правительство России обещало взять ситуацию под свой контроль. С голубых экранов телевизоров неоднократно обещали и обещают, что продукты не подорожают. Цены на смоленских рынках, как, впрочем, и во всех остальных городах, говорят об обратном. Правительство правительством, а что же местные власти? Мы позвонили в мэрию. Однако комментировать, почему на городских рынках подскочили цены, начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Дмитрий Райков отказался. Сославшись на то, что «фактов о завышенных ценах не было».

Вообще, несмотря на довольно угрожающую экономическую подоплеку происходящего, все это чем-то напоминает сценарий «соляного дефицита», который мы наблюдали в 2006 году. Тогда без каких-либо оснований покупатели смели с прилавков всю соль. Впрочем, иногда ценообразование на рынках развивается по каким-то своим сценариям, часто из-за человеческой паники и желания легко подзаработать. Но рассчитывать на зерновой фонд страны, которым нас успокаивают, тоже не приходится. Ведь прошлогодние запасы зерна для изготовления муки высшего сорта уже не годятся. Эксперты говорят, что меры, которые предпринимает правительство, конечно, разрядят напряженную ситуацию на рынке, но полностью взять все цены под контроль будет очень сложно.



КОММЕНТАРИЙ ФАС



Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Смоленской области уже начало проводить аналитическую работу. «Перед тем, как делать какие-либо выводы, необходимо точно понять природу роста цен. Это либо искусственно созданный ажиотаж, или действительно имеют место экономические причины, - говорит руководитель смоленского УФАС Нина Акжитова. - Если мы придем к пониманию, что имеем дело с необоснованным повышением цен, то однозначно будем с ним бороться. Говорить о каких-либо результатах на промежуточном этапе нашей работы сложно. Но конкретные цифры появятся уже на этой неделе».





Павел Прокопов

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь