Смоленск покажут туристам бесплатно

http://www.kp.ru - Добавил Iskra в категорию Культура

Два раза в неделю прогуляться по городу с гидом могут все желающие.

Знаете ли вы, что название смоленского сквера «Блонье», от которого так и веет Францией, - исконно русское слово? Известно ли вам, что любое желание может исполнить птица Феникс у подножия памятника героям 1812 года, стоит лишь погладить ее литые перышки?



Взглянуть по-новому на историю Смоленщины и областного центра теперь может каждый желающий — в Смоленске возродилась традиция бесплатных экскурсий, которые были популярны в начале прошлого века.



Первая бесплатная прогулка по Смоленску в сопровождении экскурсовода состоялась 25 августа. Разумеется, на нее отправилась и корреспондент "КП". И убедилась: неожиданные подробности и тайны Смоленска способны удивить даже тех, кто родился и прожил в этом городе всю жизнь. А что уж говорить о гостях города! Двухчасовая прогулка началась в парке Блонье и завершилась возле памятника Василию Теркину и Александру Твардовскому.



- Идея устраивать бесплатные экскурсии для смолян и туристов возникла в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска, хотя на самом деле она не нова, - сказал начальник управления информационной политики и общественных связей администрации Смоленской области Владислав Кононов. – До революции подобные экскурсии не были редкостью и проводились постоянно. Теперь инициатива областной администрации и туроператора «Smolensk Travel» поможет смолянам лучше узнать историю своего города, а значит, и полюбить его. Надеюсь, эти экскурсии будут проводиться регулярно не только до 2013 года, как запланировано, но и потом.



Записываться на бесплатные экскурсии нужно заранее. Сделать это можно в офисе турфирмы «Smolensk Travel» или на ее сайте.



Бесплатные экскурсии по Смоленску будут проходить по средам и пятницам, в 19:00 от гостиницы "Смоленскотель".





Алена МАРЧЕНКОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь