В Смоленске откроется выставка миниатюрных книг

http://smol.kp.ru - Добавил korneplod 4985 дней назад в категорию Культура

Собрание сочинений из 12 томов легко может уместиться на ладони.

Первого сентября в 12.00 состоится открытие выставки «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в миниатюрных книжных изданиях», посвященная 65-й годовщине Великой Победы.



На втором этаже в музее Великой отечественной войны уже представлена данная экспозиция, а на открытии будет возможность лично побеседовать с коллекционером Олегом Лобачевым, членом Московского клуба любителей миниатюрных книг.



Самая первая книга, которая появилась в его коллекции в 1981 году — В.И. Чепижного «Анатолий Карпов. Турниры и матчи. 1969-1980», размер издания 38х78 миллиметров. Но истинное пристрастие коллекционера — пушкиниана, миниатюрные книги пушкинской тематики. На сегодняшний день в его коллекции более 3000 миниатюрных книг, связанных с именем А.С.Пушкина, около 300 зарубежных изданий, всего же миниатюрная библиотека Олега Васильевича включает около 5700 книг.



Основу данной экспозиции составляют книги, изданные в 1938-2010 гг., имеющие отношение к Великой Отечественной войне. Все отобранные экспонаты не превышают 100х100 мм. Только представьте: 12 томов со стихами Владимира Высоцкого, представленные в разделе «Войной рожденный стих», могут уместиться у вас на ладони!



В разделе «Подвиг без границ» представлены зарубежные издания. Удивительно, что в большинстве книг есть иллюстрации, супер-обложки, а некоторые книги напоминают спичечные коробки: издание вложено в крошечный картонный футляр.



Девять тематических разделов экспозиции включают в себя не только коллекционные экземпляры разных лет, но целую эпоху в семь десятилетий: от книг-памяток с уставом ВЛКСМ до современных исторических очерков о годах Великой Отечественной.





Анна ЛУТЧЕНКОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь