14-летний подросток погиб под двухметровым слоем песка

http://www.kp.ru - Добавил smi в категорию Происшествия

Игра в карьере закончилась трагедией



Школьники пришли в заброшенный карьер поиграть. Один подкапывал склон, другие скатывались по съезжающему песку.



«Я говорил, что не надо этого делать, - говорит один из мальчишек. – Но никто не послушался, и мы продолжали баловаться».



Игра прекратилась лишь, когда ребята потеряли из виду одного из друзей. 14-летнего подростка засыпало тяжелым влажным песком. Ребята пытались откопать его своими силами, и успели достать товарища почти наполовину, как вдруг произошел второй, еще более крупный обвал. Ребенка засыпало полностью.



Когда дети поняли, что уже не смогут справиться своими силами, позвонили взрослым. Те сразу же вызвали МЧС.



Через пятнадцать минут в карьер примчались несколько расчетов поисково-спасательных отрядов. Дорогу спецтехнике перегораживал шлагбаум, закрывающий въезд в карьер. На место трагедии пошли пешком и приступили к работе вслепую. Лишь через десть минут, когда на место смогли доставить мощные лампы.



Школьника пытались спасти 28 человек. Один из друзей мальчика постоянно звонил ему на сотовый телефон. Пытаясь услышать звонок мобильника, спасателям на несколько минут глушили технику. За полчаса спасателям удалось несколько десятков кубометров песка. Но точно определить местоположение подростка не удалось. Акустический прибор «Пеленг» тоже ничем не помог.



Только через два с лишним часа на глубине около двух метров обнаружили тело подростка.



«Шансов выжить у подростка почти не было, – пояснил один из спасателей, - песок почти не пропускает воздух, и, скорее всего, подросток задохнулся уже минуты через три».



Королевский карьер, в котором произошла трагедия, находится в густонаселенном спальном районе Смоленска. Он давно заброшен, не охраняется. И доступ туда запрещен только автомобилям. Зато для школьников из близлежащих домов карьер стал излюбленным местом для игр. И подобные трагедии происходят там каждый год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь