В Смоленской области за восемь месяцев произошло 815 ДТП

http://smol.kp.ru - Добавил funtik в категорию Происшествия

В ГИБДД подвели итоги за январь-август 2010 года



Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год, некоторые показатели уменьшились, цифры всё-таки по-прежнему неутешительные, потому что порой за каждой из них стоит жизнь человека.



Несложно заметить, что поток машин увеличивается с каждым годом. Официально количество транспортных средств в нашей области увеличилось на 8836 единиц. За 8 месяцев этого года зарегистрировано 815 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 133 человека погибли и 1009 получили травмы. И 40 % всех происшествий произошли за два жарких месяца июль и август. Увеличилось количество наездов на пешеходов на переходе.



Начальник УГИБДД УВД по Смоленской области Владимир Ивченков отметил, что ответственность за эти происшествия ложится не только на водителей, но и сотрудников ДПС и исполнительную власть, которые не смогли обеспечить безопасность пешеходных переходов. И самые страшные цифры — гибель детей до 16 лет. В этом году 6 детей и подростков погибли и 79 ранены, причём более чем в половине случаев дети находились в автомобилях. «Можно сказать, - отметил начальник УГИБДД, - что почти половина детей пострадала по вине взрослых, которые вели транспорт». В связи с этим особое внимание решено уделить проблеме детской безопасности. Владимир Ивченков призвал не только полагаться на школу и работу Госавтоинспекции, но и взрослым подавать пример поведения на том же пешеходном переходе.



В этом году также продолжится создание детских автогородков, которые в игровой форме помогут школьникам осваивать правила дорожного движения. Подобная база уже существует в Промышленном районе в школе № 11.



По словам Владимиора Ивченкова, такие автогородски должны появиться во всех районах города Смоленска и других городах области.



ТОЛЬКО ЦИФРЫ



815 ДТП произошло на территории Смоленской области за 8 месяцев 2010 года.

133 человека погибли.

1009 человек получили ранение.

710 ДТП — в следствии нарушения водителями правил дорожного движения.

271 ДТП — связано с превышением скорости на дорогах.

32 % от общего количества ДТП — столкновение транспорта.

23% ДТП — опрокидывание автомобилей.

29% - наезды на пешеходов.

3743 правонарушений, связанных с вождением в нетрезвом виде

29 ДТП совершено по вине детей.



Анна Лутченкова

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь