В течение полугода отец измывался над собственными детьми

http://www.province.ru - Добавил alla 6006 дней назад в категорию Происшествия

В течение полугода отец измывался над собственными детьми 10-летний смоленский школьник спросил у ровесницы, бьют ли ее дома. Та, недоуменно пожав плечами, ответила, мол, мама может шлепнуть. Оказалось, что мать мальчика, гневаясь, избивала его за плохие отметки. Неделями ребенок не ходил в школу - синяки не проходили. Женщина, считавшаяся в кругу знакомых милой и интеллигентной, оправдывала свои поступки тем, что иначе сын ничего не понимал. Спустя годы некогда близкие люди полностью отдалились друг от друга. И это - еще не самый плохой финал отношений между родителями и детьми.



"Нахлебников надо учить"



В деревушке, расположенной невдалеке от Смоленска, Наде завидовали, считая, что она удачно вышла замуж. Дмитрий Котов, в отличие от остальных сельских мужчин, не пил, даже по праздникам спиртное в доме не водилось, был бережливым. Надя была лет на десять моложе Дмитрия и слушалась его беспрекословно. Он работал, она вела хозяйство. Родились дети. Первенца в честь отца назвали - Дмитрием, через два года появилась Соня, а еще через три - Федька. Когда малыши подросли, отец, и до этого особенно не жаловавший их лаской, ужесточил воспитание. Все делалось только с его разрешения, за непослушание следовало строгое наказание. Отрадой для детей была только школа, туда они бегали с удовольствием.



Старшему, Мите, исполнилось четырнадцать, когда Котов решил, что сын уже достаточно "ученый", чтобы самому зарабатывать деньги, а не сидеть нахлебником на его шее. "И вы будете в школу ходить, когда я захочу", - безапелляционно заявлял Дмитрий двенадцатилетней дочери и девятилетнему Федору.



Как-то принес папаша резиновую дубинку, потом смастерил плетку, и жизнь для младших Котовых превратилась в ад. Что бы они ни сделали, все не нравилось отцу. Толстая кожаная плетка висела у них в доме на видном месте. Ребятня, проходя мимо, замедляла шаг и оглядывалась - за малейшую провинность отец нещадно бил их. Повод для наказания мог быть любым.



Деньги на питание Дмитрий давал жене под расчет, а потом и вовсе перестал давать. Все покупал сам, считая, что жена захочет побаловать "нахлебников" и потратит лишнюю копейку. Новая одежда, книги, игрушки были лишними, по мнению Котова. Он считал, что только в строгости и нужде могут выйти из отпрысков нормальные люди.



Издевательства над детьми стали обычным занятием для Дмитрия. Однажды за какую-то пустяковую провинность Дмитрий избил младшего сына дубинкой. Мальчик попытался выбежать из дома, но отец приказал ему вернуться и ударом кулака по голове сбил ребенка с ног. Остальным непокорным был преподан хороший урок.



"Могу пожаловаться только своему коту"



Не так давно в Смоленске было проведено анонимное анкетирование среди подростков 12-14 лет. Пятидесяти случайно выбранным участникам предлагались вопросы, которые касались проблемы насилия. 30 опрошенных подтвердили, что пострадали от жестокого отношения взрослых и сверстников. Большинство детей, по их словам, не чувствовали себя в безопасности даже в школе: 15 детей подверглись в стенах учебного заведения физическому насилию, 10 - психическому, а один подросток - сексуальному. На вопрос "Кому бы вы рассказали о своей беде?" со специалистами готовы были поделиться только 5 человек, 20 - с друзьями, 23 - c родителями и только 2 подростка могли доверить свою тайну учителям. Один ребенок не верил никому, кроме своего кота. В основном дети посвящали только друг друга в свои несчастья, но дальше этого круга информация не расходилась. Причем все подростки, принимавшие участие в опросе, не путались в понятиях "добра и зла", поскольку знали об этом не понаслышке.



Взрослые, призванные стоять на страже интересов ребенка, тем не менее придерживаются другого мнения и считают, что доказать насилие сложно, а в семье - тем более.



- В силу возраста такие дети не видят разницы между добром и злом и считают подобные отношения нормальными, - говорил заместитель прокурора Заднепровского района Дмитрий ГРАЩЕНКОВ. - Обычно сам ребенок никому не жалуется ни на побои, ни на истязания.



Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиционеров и подразделения по делам несовершеннолетних УВД области Андрей НИКОЛАЕВ, подтверждая эту точку зрения, сказал, что дети крайне редко сами обращаются за помощью, они попросту привыкают к издевательствам. По его словам, круглосуточный телефон доверия УВД (38-05-35) тоже не разрывается от детских жалоб.



Специального детского телефона доверия в области нет. Возможно, такому большому государственному учреждению, как департамент по социальному развитию, в котором, в числе прочих, трудятся специалисты по делам семьи, материнства и детства, под силу создать службу, способную если не пресечь, то хотя бы вовремя выявить преступления против личности ребенка.



В Смоленске существует Центр, специалисты которого пытаются решать проблемы подрастающего поколения. Они ежедневно ведут анонимный прием "сложных" детей и выслушивают жалобы по телефону, но позвонить туда можно только с 8.00 и до 19.00 (64-40-00). По словам психолога этого учреждения, если ребенка удается расположить к себе, то раскрываются ужасающие подробности: дети терпят все - от морального унижения до сексуального насилия. Но факты, не преданные огласке, в большинстве своем так и остаются страшной тайной, не позволяющей наказать виновных. Ведь за последнее время в смоленской судебной практике таких дел не было. Что же касается трудностей "распознавания насилия", то и здешним специалистам-психологам, и социальным педагогам должны быть известны признаки, по которым можно определить, каким эмоциональным или физическим издевательствам подвергались дети.



Всё по закону



Защита интересов несовершеннолетних подчас оказывается призрачной. Дмитрий Котов, к примеру, хоть и признан Смоленским районным судом виновным в истязаниях и побоях собственных детей и даже получил реальный срок в 4,5 года, но совсем скоро освободится из колонии и вернется домой, к жене и детям. Только в том случае, если возникает угроза для жизни ребенка, "воспитательные меры" будут квалифицироваться как "жестокое обращение", а наплевательское отношение к его судьбе - "неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Только за девять месяцев 2007 года по области выявлено и расследовано 26 преступлений в соответствии со статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации. Но еще не факт, что у таких папаш-мамаш отберут права на детей. Лишение родительских прав, как сказал один местный прокурорский работник, мера исключительная. И вообще, зачем лишний раз лезть в чужую семью?



На сегодняшний день узаконенное "осиротление" - крайний и единственный способ защиты ребенка, права которого нарушаются. Тем не менее с начала года прокуратура Заднепровского района подала в суд 12 дел с исками о лишении родительских прав, 11 судебных исков подано от прокуратуры Ленинского района.



Только за последние девять месяцев смоленский социальный приют пополнился 122 воспитанниками, 81 из которых попал туда из-за трудной жизненной ситуации. Эти цифры были гораздо выше в прошлые годы, но радоваться нечему. Снижение "показателей" произошло потому, что в области стало больше специальных учреждений.



Начальник управления опеки и попечительства Михаил ЛЕОНЕНКОВ считает главной причиной происходящего пьянство, именно из-за этого утрачиваются семейные связи и растет число социальных сирот. Смоленщина по количеству употребления алкоголя стоит в первых рядах во всероссийском рейтинге.



2008 год объявлен у нас в стране Годом семьи. Быть может, станет легче дышать и детям из смоленских неблагополучных семей, давно ставших фактическими сиротами при живых родителях. Местным чиновникам "от детства" придется на деле доказывать свой профессионализм, проявляя неподдельную заботу о ребятне, благодаря которой они получают зарплату. А структуры, призванные защищать права детей, должны работать в одной связке, не отгораживаясь друг от друга циркулярами и функциональными обязанностями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь