Нас ожидает теплая зима и ранняя весна

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull в категорию Pазное

Синоптики Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации прогнозируют Смоленщине мягкую и снежную зиму.



Температура октября, кстати, была на один градус выше нормы. В ноябре нам обещают в среднем - 1,3о, что соответствует норме. Хотя бывали годы, когда столбик термометра опускался до - 31о и поднимался до + 14о. Среднесуточная температура декабря - 4,7оС, в январе -10,4оС, немного выше нормативной. Март будет в пределах многолетних температурных наблюдений.



Устойчивый снежный покров на территории нашей области сформируется 1 - 3 декабря. Вскоре за этим (12 - 19 декабря) лед скует реки и озера.



Осадки в текущем ноябре должны вложиться в климатическую норму - около 54 мм. В декабре - январе снега будет меньше до 10 - 20 процентов (норма 51 - 38 мм соответственно). Зато февраль на снег и метели не поскупится, снега будет на 10 - 15 процентов выше нормы. Март обещает осадки по норме - 41 мм. Прогнозируется, что в целом с октября по март на территории области выпадет 222 мм осадков. Больше всего их ожидается в западной части.



Весна начнется на пару дней раньше обычного - уже 5 - 7 апреля. И к середине месяца от снега останется только «мокрый след», который может покрыть водой 0,5 кв. км суши, где проживает до 4,2 тысячи человек. По предварительным данным, в зону затопления могут попасть Смоленский, Починковский, Рославльский и Дорогобужский районы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь