Несъедобные цены

http://www.gorodnews.ru - Добавил mishutka в категорию Бизнес и экономика

Что будет с ценами этой осенью



Шум вокруг цен на продукты питания не утихает по сей день. Продавцы на рынках продолжают сетовать на последствия аномальной жары, засуху, скудный урожай и пугают покупателей своими прогнозами...

Поводов для беспокойства действительно немало. То гречневой крупы на прилавках днем с огнем не сыщешь, то она объявляется по каким-то баснословным ценам, в общем, никакой стабильности. Да и не только «гречневые цены» пустились в пляс, в группу колеблющихся, с точки зрения цены, попали макароны и сахар, подсолнечное масло, рис, хлеб и мука. Можно проследить, насколько изменились цены на эти продукты за последние три месяца. По данным Смоленского управления Федеральной антимонопольной службы, по отношению к 1 июля розничные цены на сахар выросли на 23,3 процента за 1 килограмм, подсолнечное масло - на 11,1 процента за 1 литр, молоко - на 7,4 процента за 1 литр, макароны - в среднем на 56 процентов за 1 килограмм, хлеб пшеничный - на 12,7 процента за 1 килограмм. Гречневая крупа - отдельный разговор, по отношению к 1 июля она подорожала почти в два раза. Такой скачок объясняется тем, что оптовые перепродавцы закупали гречку за пределами области. Цифры впечатляющие и говорят сами за себя, и тем не менее антимонопольные службы не видят в них ничего противозаконного. «Смоленское УФАС продолжает мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию и отдельные виды социально значимых товаров, - рассказывает Екатерина Никитина, пресс-секретарь Смоленского УФАС России. - Если раньше проверки проводились один раз в месяц, то теперь по поручению ФАС России они стали еженедельными. Занимаемся проверкой субъектов, которые имеют долю на рынке свыше 35 процентов. За весь отчетный период нарушений антимонопольного законодательства на продовольственных рынках Смоленска не выявлено».

Эксперты утверждают, что в недалеком будущем нас ожидает еще одна волна подорожаний. Что же будет на самом деле? С этим вопросом мы обратились к Михаилу Евдокимову, заведующему лабораторией туристско-рекреационных исследований СГУ.

«В ноябре-декабре прогнозируется рост цен на молочные продукты, сахар, крупы и растительное масло, - рассказывает Михаил Юрьевич. - Объясняется этот рост очень просто: заканчиваются старые запасы, а часть урожая этого года из-за засухи, увы, погибла. К тому же многие производители уже сейчас страхуются, потому что боятся гибели озимых нынешней зимой, которая, по прогнозам, будет довольно-таки суровой. Неурожай два года подряд - это более чем серьезно. Не стоит забывать и о том, что отношения России с Республикой Беларусь на сегодняшний день не самые теплые. А ведь именно братская республика поставляет на смоленские прилавки львиную долю молочной продукции. К тому же заканчивается сезон большого молока, и традиционно в конце осени цены на молочные продукты идут вверх. Что же касается гречки, то она действительно должна подешеветь. Но ожидать сильного спада цен не стоит, он будет в пределах 5 рублей. Подорожает и мясо, в первую очередь из-за большого неурожая кормовых. Правда, ближайшие пару месяцев цены будут держаться на прежнем уровне, подорожание стоит ожидать в преддверии Нового года».





Андрей ЗВОНКИЙ

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь