Царица наук - не для всех

http://www.rabochy-put.ru - Добавил GooDZonE в категорию Наука

Результаты ЕГЭ по математике, написанного 4 июня, в Смоленске не превысили прошлогодних. С одной стороны, прогресса нет. А с другой, постоянство - признак мастерства…



Средний балл ЕГЭ по городу составил 3,26, а в области он ( в отличие от результатов по русскому языку) немного меньше - 3,2.



В принципе, результаты ЕГЭ по математике всегда были ниже, чем по родному языку. Красноречивый факт - отсутствие в нынешнем году результата в 100 и 99 баллов. Лишь трое из всех сдавших экзамен (а их было около восьми тысяч человек) получат сертификаты с 98 баллами. Кстати, это ребята из области. В Смоленске высокие результаты получили выпускники гимназии имени Пржевальского, эстетической и экономической гимназий, школ № 33, 26 и 38.



Что касается разбалловки, то для аттестата и для поступления в вуз она разная. Поскольку для того, чтобы перейти из полков абитуриентов в студенческую «элиту», результат по математике, в отличие от русского языка, нужен далеко не всем, «путевка» в вуз оценивается следующим количеством баллов:



от 0 до 35 - это, к сожалению, выражаясь языком студенческим, пересдача.



«Тройка» подразумевает сертификат с количеством баллов от 36 до 54.



От 55 баллов до 73 - это «четверка».



Отличный сертификат - от 74 баллов.



Разный уровень подготовки к ЕГЭ по математике повлиял на разбалловку для аттестата. В первую очередь это объясняется тем, что старшеклассники уже определились с будущим вузом и учились в гуманитарных, лингвистических, химико-биологических и других профильных классах, где алгебре и геометрии внимания уделялось мало, в отличие от учеников физматов.



Чтобы получить «отлично» по математике, нужно набрать от



19 до 30 баллов. Запись «хорошо» будет в аттестате тех, чей сертификат содержит от 13 до 18 баллов. Удовлетворительный результат оценивается всего лишь 7 - 12 баллами. Если сертификат менее 6 баллов - это «двойка».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь