В Смоленске нашли древнюю крепость

http://smol.kp.ru - Добавил korneplod в категорию История

При строительстве подземного перехода на площади Победы археологи обнаружили деревянные оборонительные укрепления XV-XVI веков.

Удивительные открытия ждали археологов в историческом центре города, что вполне естественно, ведь именно здесь, в районе главной площади Смоленска когда-то возвышались неприступные стены крепости, построенной Федором Конем. Остатки крепостной стены и были первой находкой специалистов. Едва строители срезали склон земляной возвышенности, как их глазам открылся фундамент смоленского кремля. Фундамент был тщательно исследован и законсервирован, а над ним построен один из элементов подземного перехода.



Еще несколько дней кропотливого труда — и археологи снова торжествуют. Новая находка - земляное укрепление, которое датируется XV-XVI веком.



- Мы видим торцевую часть земляного вала — рассказал археолог Валентин Соболев. - Толстые бревна — это подпорные клети, которые сдерживали напор земли.



Тут же обнаружены и остатки деревянного оборонительного тына толщиной 40-50 см. Тын дополнительно укреплял гребень земляного вала. И вал, и оборонительный тын - с обуглившимися следами. Археологи говорят — пострадали во время одной из осад города. Сегодня драгоценные находки расчищены, проведены работы по их фиксированию и сохранению для детального исследования.



- Несомненно, найденный материал представляет собой огромную археологическую ценность, - говори Валентин Соболев. - Находки археологов могут пролить свет на историю Смоленска, на то, как именно был укреплен город до строительства крепостной стены.



Все, что будет зафиксировано археологической экспедицией, останется на память потомкам. Можно будет также построить муляж оборонительного сооружения.

Подземный переход на площади Победы продолжают строить, археологические работы на этом участке земли уже полностью завершены. Но ведь на площади запланировано целых три перехода! Так что археологи «потирают руки» в предвкушении новых открытий.



Алена ПАШИНА, Наталья САЛЕНКОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь