Приговорены к расстрелу

http://www.gorodnews.ru - Добавил Valeri в категорию Общество

В разные годы с «четвероногими бомжами» власти пытались бороться по-разному.



При Владиславе Халецком, например, думали создать приют для беспризорных псов. Проект, правда, так и остался на бумаге. У Эдуарда Качановского вердикт был один - стрелять. Последние полгода облав в городе больше не проводится. Как результат, Смоленск снова оккупирован стаями бродячих животных, которых администрация решила нейтрализовать уже проверенными методами...



Журналиста спасли штаны

Эта проблема коснулась напрямую и нашей редакции. Журналиста «Аиф - Смоленск» от укусов в буквальном смысле спасли широкие джинсы. До ноги злобная дворняжка не достала - не хватило, к счастью, считанных миллиметров. А вот для другой сотрудницы такая встреча закончилась печально. После нападения бездомной овчарки женщина 4 дня провела в больнице, и ей сделали 6 уколов, очень болезненных и неприятных.



Бешенство или гуманность

«Да, мы начнем обезвреживать бродячих собак в нашем городе, - рассказывает генеральный директор ОАО «Спецавтохозяйство» Валерий Данилов. - Именно обезвреживать, а не отстреливать, как говорят многие смоляне, ведь это на самом деле вынужденная мера. Число жалоб и обращений от населения достигло немыслимых пределов, слишком много случаев нападения собак на прохожих. Мы заключили контракт с УЖКХ, согласно которому мы уполномочены работать до середины декабря». Конечно, для облав уже давно не используют огнестрельное оружие. Стреляют из пневматического ружья, в которое заряжают шприц, наполненный специальным препаратом для усыпления животных.

«В первую очередь нужно все-таки думать о людях, - считает начальник Смоленской городской станции по борьбе с болезнями животных Валентин Вдовенков. - Большое число бродячих собак в первую очередь опасно для населения из-за бешенства. За год в Смоленской области было выявлено 52 случая бешенства у животных, правда, домашних среди них нет, только дикие». Опасно и то, что больные бешенством животные перестают бояться человека и ведут себя агрессивно.

Так что же делать, если укусила собака? «В первую очередь, пострадавший должен обратиться в травмпункт, - инструктирует Валентин Васильевич. - Если нам не удается отыскать и проверить напавшую собаку, человеку делают 6 уколов от бешенства. Если у собаки есть хозяин и удается установить ее местонахождение, мы наблюдаем за ней на протяжении 16 дней и после прививаем. Прививки делаются бесплатно».



Отстрел - не панацея

Несмотря на участившиеся случаи нападения собак на человека, многие продолжают считать, что ни к чему хорошему отстрел не приведет. В этом убеждена и Ольга Прокофьева, президент благотворительного общества «Милосердие». «Отстрел не решит эту серьезную проблему, это пустая трата бюджетных денег, - говорит Ольга Прокофьева. - Создать приют для бездомных собак - это единственный выход из сложившейся ситуации. Ну, отстрелят они сейчас животных, и что дальше? Через некоторое время их все равно станет больше в несколько раз. А в приюте их будут стерилизовать. К тому же там их будут проверять на агрессивность, и если собака опасна для человека - ее усыпят. Все, что нам нужно, - это небольшой участок земли. Чиновники говорят, что в Смоленске свободной земли для приюта нет, но обещают найти участок в области».

Отстрел бездомных собак не приветствует и прокуратура Смоленской области. «Прокуратура считает этот метод неприемлемым, - говорит младший советник юстиции Александр Боровиков. - Стрелять в собаку разрешено только в том случае, если она в данный момент несет непосредственно угрозу для жизни и здоровья человека. Проблему бездомных собак можно решить путем отлова, но не отстрела». А что вы думаете об этом? «Аиф-Смоленск» ждет ваших откликов.



Кстати



В Гагарине для борьбы с бездомными псами есть свои методы. «У нас действует организация, которой мы оплачиваем отлов бездомных собак, - говорит Геннадий Михайлович Деев, глава МО «г. Гагарин». - Здоровых животных никто не уничтожает. Может случиться, что у собаки есть хозяин. У нас все жители знают, куда бежать, если пропал пес. Если хозяин не нашелся, собак пытаются пристраивать в добрые руки. Больных животных усыпляют».



Антон Бакунин

аиф смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь