Деньги для капремонта домов в Смоленске не разворованы

http://www.rabochy-put.ru - Добавил korneplod в категорию Бизнес и экономика

На прошлой неделе в Смоленске работала комиссия фонда содействия реформированию ЖКХ.

Здание на пересечении улиц Октябрьской революции и Дзержинского (детской зубной поликлиники) было отремонтировано к Дню города. Его свежевыкрашенными фасадами любовались горожане, качество работ строителей на этом объекте ставили в пример городские чиновники. Но в минувшую пятницу у дома снова появилась автовышка с люлькой. Ответ на вопрос, зачем на приведенный в порядок объект вернулись строители, прозвучал на прошедшей в понедельник планерке в мэрии.

По словам заместителя главы администрации города Николая Петроченко, комиссия фонда проводила выборочную проверку. Из 92 домов контролю подверглись больше десятка.

- Замечания, касающиеся технической стороны, связаны с качеством производства работ, будь то кровли или фасады. Подтеки, трещины выявлены практически на всех объектах, - сообщил Николай Сергеевич.

Недостатки устранялись сразу же, практически на глазах, и к концу недели эта работа была завершена.

- Это говорит, что наши подрядчики к производству работ относятся спустя рукава, - отметил Петроченко. - Сейчас мы ужесточили приемку объектов с учетом замечаний.

Капремонт завершен полностью на 70 процентах домов, вошедших в программу. Остальные находятся в стадии завершения. У нас есть все основания, что мы выполним требования статьи 14 (105-го закона) и на следующий год снова войдем в программу и получим еще больше средств.

Врип главы администрации Константин Лазарев дополнил, что по части расходования финансовых средств существенных замечаний не было.

И все же говорить о качестве ремонта, наверное, преждевременно. Самый первым объектом, на который пару лет назад по требованию жильцов был оформлен цветовой паспорт, был дом № 4 по улице Николаева (с аптекой). Припоминается, руководитель строительной организации, проводившей тогда работы, уверял, что их качество отличное. Однако с фасадов уже начала слазить краска, а с карнизов отваливаться штукатурка. Строители по требованию жильцов уже не один раз возвращались на объект.



Алексей Егоров

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь