Смоленский насильник пожаловался в верховный суд

http://www.gorodnews.ru - Добавил stampik 4899 дней назад в категорию Происшествия

10 лет колонии строгого режима получил 29-летний мужчина, изнасиловавший 16-летнюю девочку. Не согласившись с решением Смоленского областного суда, он подал кассацию в Верховный суд РФ.



Трагедия разыгралась в декабре прошлого года. Изрядно пьяный, Сапожников завалился домой к своей сожительнице. Но дверь открыла не она, а ее 16-летняя дочка. "А мамы нет", - ответила она с порога. "Ну и отлично", - рявкнул он и ввалился в квартиру.

Взяв со стола кухонный нож, он приставил его к горлу перепуганной девочки и повалил ее на диван. Девушка попыталась закричать, чтобы позвать на помощь. Но мужчина зажал своей жертве рот рукой и пригрозил расправой, если она пискнет еще хоть раз. После чего Сапожников стал требовать совершить с ним половой акт, но получил отказ. Тогда он схватил первый попавшийся под руку шнур от электроприбора и связал жертву по рукам и ногам и заклеил ей скотчем рот. При этом он связал девушку таким образом, что шнур обхватывал шею, опутывал руки и завязывался на полусогнутых ногах. При малейшей попытке выпрямить ноги удавка еще туже затягивалась на шее потерпевшей.

Изнасиловав несчастную девочку, Сапожников попытался склонить ее к иным действиям сексуального характера. Но не смог. Домой вернулась его сожительница. Увидев полуголую дочь, рыдающую на диване, мать тут же вызвала милицию. Насильник Сапожников успел скрыться с места происшествия до приезда сотрудников правопорядка. Однако, как ни странно, через некоторое время мужчина сам пришел в отделение милиции и добровольно сдался сотрудникам, написав явку с повинной.

Дело его слушалось в Смоленском областном суде в конце августа этого года с участием присяжных заседателей. Ни о каком снисхождении, о котором так просил подсудимый, речи быть и не могло. Особенно учитывая его характеристики. В свои 29 лет он успел развестись, оставить на произвол судьбы двух маленьких детей, алименты на которых он не платит и не думает платить. Перебивается случайными заработками. Постоянной работы найти не может, так как страдает хроническим алкоголизмом.

Согласно вердикту присяжных, мужчина был признан виновным и не заслуживающим снисхождения. "Суд признал Сапожникова виновным в преступлении, предусмотренном пунктом "а" части 3 статьи 131 Уголовного кодекса РФ "Изнасилование", - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков. - И приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима".

Однако Сапожников с решением суда не согласился и "пошел искать правды" в Верховный суд РФ, куда подал кассационную жалобу. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 8 ноября 2010 года приговор Смоленского областного суда оставлен без изменения, а жалоба осужденного - без удовлетворения.



МК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь