Смоленщина вошла в число неблагополучных в пожарном отношении регионов

http://www.regnum.ru - Добавил killer в категорию Происшествия

В пятницу, 23 ноября, состоялось внеплановое заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при администрации Смоленской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.



Поводом для экстренного совещания стало увеличение числа пожаров и погибших в их результате людей на территории центрального региона в ноябре 2007 года. В число "неблагополучных" с пожарной точки зрения областей вошли Брянская, Владимирская, Калужская, Рязанская, Смоленская, Тульская и Тверская области.



В связи с этим ГУ МЧС России по Смоленской области была начата работа по принятию мер по стабилизации обстановки на территории региона. В первую очередь под контроль пожарных были взяты Хиславичский, Руднянский, Демидовский, Дорогобужский, Краснинский, Темкинский районы, где был отмечен рост числа пожаров и их жертв. На совещании были заслушаны председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Хиславичского, Холм-Жирковского, Краснинского районов.



На совещании отметили, что 70% пожаров происходит в жилом секторе. Именно поэтому так необходимы четкие скоординированные действия всех органов власти при обеспечении безопасности населения. Главный государственный инспектор по пожарному надзору Смоленской области Андрей Медведев отметил снижение эффективности работы органов местного самоуправления наиболее неблагополучных районов области. В сложившейся ситуации необходимо создавать и развивать добровольные пожарные дружины из числа местных жителей. Большинство сельских поселений области удалены от пожарных частей на десятки километров и к моменту прибытия пожарной команды жилой дом, как правило, охвачен огнем полностью.



"Снижение количества пожаров и погибших при них людей - главная задача органов государственной власти, в том числе и МЧС, органов местного самоуправления", - отметил Андрей Медведев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь