Хождение на Иордань…

http://ruskline.ru - Добавил strannik 4840 дней назад в категорию Общество

Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт окунулся в Крещенскую Купель …


Традиция «хождения на Иордань» существует с давних времен, когда Русь приняла христианство. Крещение Господне является завершением святок. В течение двухнедельного празднества здесь сталкивается веселый разгул с выражением религиозного духа. Крещение или Богоявление, которым оканчиваются святки, служит днем раскаяния в грехах, сделанных в дни разгула, а также - днем омовения духовного и телесного. Отсюда ведет начало обычай погружаться в воду Иордани, несмотря на стужу, а также пить святую воду.



На Смоленщине также свято чтут крещенские традиции. В этом году главным местом крещенских купаний стал источник храма Спаса Нерукотворного на Окопной улице. Для совершения чина великого освящения воды прибыл епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Николай Морозов, а также клирики Смоленской епархии.



По обычаю «хождение» сопровождается Крестным ходом, который следует, к так называемой «Иордани» - водоему или источнику, исполняющему его роль. Этот крестный ход как бы отправляет нас в те далекие годы, когда Христос отправился на Иордан принять крещение от Иоанна Предтечи.



По окончании чина освящения воды духовенство, а вслед за ним и миряне проследовали в специально оборудованную купальню, чтобы окунуться в источнике. Как отметил владыка Феофилакт, эту традицию он исполняет каждый год, это придает силы духовные и телесные.



«Настоящее событие - окунание в святой воде призвано, что бы мы помнили, что крещение для нас не просто обряд, это обещание верности Богу, и посредством нынешнего окунания мы, как бы возобновляем эту память, только делами веры мы обретаем духовное совершенствование и очищение. Очищает не вода, вода является лишь только веществом, которым Господь действует на тех, кто с верой окунается в Крещенскую Купель», - отметил владыка Феофилакт.



Константин Забелин, специально для «Русской народной линии»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь