Студентам повысили стипендию

http://www.rabochy-put.ru - Добавил v.v. в категорию Наука

Такой подарок сделала Смоленская областная Дума III созывав среду на своем последнем заседании



В повестке дня было более 60 вопросов, что, вероятно, не очень правильно: вместо того чтобы подвести какие-то итоги своей деятельности, народные избранники усиленно работали, обеспечивая в основном деятельность органов государственной власти и местного самоуправления области в будущем году. К чести депутатов, всплесков популизма накануне выборов не отмечено, и внезапного, не обеспеченного средствами областного бюджета улучшения благосостояния тех или иных категорий смолян можно не опасаться.



Впрочем, было принято несколько решений, имеющих отношение к социальной поддержке граждан. Так, например, студентам областных учреждений среднего и начального профессионального образования, обучающимся по очной форме, повышена академическая стипендия - с 210 до 315 рублей, причем не с нового года, а с 1 сентября 2007 года, то есть задним числом. Помимо этого, в областной закон «Об образовании» внесена поправка, повышающая размер компенсационных выплат на питание учеников областных общеобразовательных учреждений с 5 рублей в день до 5 рублей 50 копеек. Эта норма вступит в силу 1 января 2008 года.



Наконец, с 2008 года увеличится размер государственного единовременного пособия, выплачиваемого в Смоленской области при рождении ребенка. Вообще, его размер индексируется ежегодно, исходя из уровня инфляции, закрепленного федеральным законом о бюджете на очередной финансовый год, так что повышение незначительное - с 3100 до 3300 рублей.



О некоторых других решениях, принятых в ходе последнего заседания Смоленской областной Думы III созыва, читайте в ближайших номерах «Рабочего пути».



Насколько известно, никаких торжественных мероприятий, посвященных завершению срока полномочий депутатов Смоленской областной Думы III созыва, во вторник не происходило. Дело ограничилось прощальным словом председателя Анатолия Мишнева и благодарностью, которую выразил депутатам за хорошую работу губернатор Виктор Маслов. Прощаться друг с другом депутаты, надо думать, будут на следующей неделе, когда станет точно известно, с кем прощаться, а с кем - нет.



Кстати



Смоленская областная Дума III созыва была сформирована 19 мая 2002 года. Из-за изменений избирательного законодательства, следствием которых стало появление в России двух дней голосования - весеннего и зимнего, срок полномочий избранных тогда депутатов заметно увеличился - почти на семь месяцев. Сейчас в Смоленской области кипит избирательная кампания, в которой участвуют 36 действующих депутатов. В трех избирательных округах они борются друг с другом, так что при самом благоприятном стечении обстоятельств свой статус в будущей областной Думе смогут сохранить не больше 33 народных избранников. Поскольку всего их в законодательном собрании 48, минимально возможное обновление депутатского корпуса в результате воскресных выборов составит 31,25 процента.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь