О борьбе с кражами автомашин

http://www.smolgrad.ru - Добавил alla в категорию Pазное

За 11 месяцев этого года зарегистрировано 608 таких краж. В суд направлено 91 уголовное дело, еще несколько уголовных дел в настоящее время находятся в производстве органов предварительного следствия ОВД. При проведении органами внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий, в том числе по «горячим следам» в ходе операции «Перехват» обнаружено 178 машин.



Подавляющее большинство краж автомашин совершается в областном центре. Анализ показывает, что чаще всего автомашины похищают в следующих местах города:в зоне улиц Николаева, Гагарина, Кирова; в зоне улиц Коммунистическая, маршала Жукова, Пржевальского, Октябрьской революции; Колхозная площадь и площадь Желябова; на улице Кутузова до поворота на улицу Автозаводская, улица Госпитальная; жилая зона по улицам Нахимова, Багратиона, Нормандии-Неман; в районе перекрестка улиц Шевченко и Ломоносова; жилая зона улиц, прилегающих к улице Крупской от улицы Шевченко до Проспекта Строителей; жилая зона улиц Рыленкова и Попова в 8-ом микрорайоне.

Среди районов области чаще всего кражи автомашин совершаются в Рославльском, Сафоновском, Ярцевском, Вяземском, Дорогобужском и Руднянском районах, а также в Десногорске. Наибольшее количество краж (более 80 процентов) совершается с улиц. Число краж машин, совершенных в дневное и в ночное время, примерно одинаково. Воры используют такие способы, как сканирование сигнализации и ее отключение, подбор ключей, при совершении краж из гаражей применяется взлом или распиливание запорных устройств в гаражах. Среди моделей автомашин наибольшим спросом у автомобильных воров пользуются: модели семейства «ВАЗ» (в диапазоне от 2101 до 2115), семейства «ГАЗ» (3110, 35071, 31105, 21, 24, 31029, 322132, 3306, 33022), семейства «Ауди» (80, 100, А6, А8, А4), семейства «Фольксваген» (В3,В5, Гольф, Вента, Бора, Джетта, Транспортер, Каравелла).



С начала года на территории области выявлено 7 преступных групп, совершивших 32 кражи автомашин. В Вязьме задержана группа из трех человек, занимавшаяся кражами автомобилей с последующим возвратом их за вознаграждение. Данной группе вменено в вину 6 фактов краж. На территории Ленинского района Смоленска задержаны 2 группы, которые совершали кражи автомашин отечественного производства для последующей разборки. Доказана их причастность к совершению 8 и 5 краж автомашин. В Дорогобуже также задержаны 2 группы. Одна совершила 6 краж на территории Дорогобужского, Сафоновского и Смоленского районов. Вторая совершала кражи автомашин для последующей разборки и продажи по запчастям. Доказана их вина в совершении 5 краж.

По-прежнему остается острой проблема похищения автомашин с целью последующего возвращения законным владельцам за вознаграждение. В текущем году владельцы вернули за выкуп 119 машин. Подобные контакты автовладельцев с криминальной средой дают стимул для дальнейшего совершения преступлений. В ряде случаев хозяева похищенных машин выбирают другую модель поведения, способствующую реальному противодействию кражам машин. На территории Заднепровского района Смоленска при возврате ранее похищенной автомашины за вознаграждение были задержаны 4 человека. В ходе расследования было доказано, что эта преступная группа совершила еще 2 кражи автомашин и разбойное нападение. Лидеры группы были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Член группы, выступавший при возвратах машин в качестве посредника, также был признан судом виновным.



Также при возврате ранее похищенной машины в Ленинском районе была задержана межрегиональная группа, состоящая из двух жителей Смоленской и Брянской областей. Оба фигуранта арестованы, проводятся мероприятия по документированию других фактов их преступной деятельности. Также на территории Заднепровского района при возврате похищенной машины был задержан гражданин, впоследствии доказана его вина в совершении еще двух аналогичных краж.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь