Лед почти тронулся, а рыбаки нет

http://www.gorodnews.ru - Добавил stampik в категорию Pазное

Равно как зима не спешит отдавать свои права весне, так и любители подледной рыбалки не спешат покинуть речной лед, с каждым днем становящийся все более и более опасным…



Сотрудники ГИМС МЧС России по Смоленской области констатируют: на реках области уже сейчас наблюдается неполный ледостав - промоины, лед толщиной ниже нормы. Тем временем у рыбаков сейчас самый пик клева.

Пока сверху греет лед яркое весеннее солнце, снизу его уже подтачивает течение. «Весенний лед в несколько раз слабее зимнего, - говорит госинспектор ГИМС МЧС России по Смоленской области Виктор Сивков. - Его прочность зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоема. Солнце и туман еще до того, как водоем вскроется, делают лед пористым и рыхлым. К тому же под ногами такой лед проваливается сразу, без предупреждающего треска». Пока что на озерах Велисто, Сапшо, Чепли, Бакланово, Акатово, Раздобарино, Диво и Рытое пока еще полный ледостав. Но на реках и водохранилищах области в большинстве своем - неполный. Когда же по рекам пойдет ледоход? ГИМС прогнозирует, что это случится не позднее, чем в конце марта - начале апреля. Все зависит от погодных условий.





газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь