"Гагаринский" туристический маршрут пройдет по Калужской и Смоленской областям

http://center.rian.ru - Добавил mishutka в категорию Культура

Смоленская и Калужская области презентовали совместный туристический маршрут на "гагаринскую" тематику, который пройдет по знаковым для отечественной космонавтики местам, сообщил РИА Новости в среду начальник главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области, известный смоленский краевед Владислав Кононов.



Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск Смоленской области, который позднее был переименован в город Гагарин. Двенадцатого апреля 1961 года Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Он пробыл в космосе 108 минут, совершив один виток по околоземной орбите. После него в космосе побывали более 500 человек. В 2011 году отмечается 50-летний юбилей первого полета человека в космос.



"Гагаринский маршрут привлечет большое число туристов в Смоленскую и Калужскую области. В год 50-летнего юбилея полета Юрия Гагарина (первого полета человека в космос) ожидается настоящий бум программ на туристическую тематику. Смоленская область, как родина первого космонавта и Калужская область, как цитадель космической науки предложили эксклюзивный туристический продукт", - рассказал собеседник агентства.



Маршрут пройдет через Смоленск и родину первого космонавта - город Гагарин, где представлен целый комплекс музеев, рассказывающих о жизненном пути Юрия Гагарина, первом отряде космонавтов и первом полете человека в космос.



Завершается туристический маршрут поездкой в Калугу в Государственный музей истории космонавтики имени первопроходца теории ракетостроения Константина Циолковского.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь