Смоленский кремль занимает шестое место в рейтинге чудес ЦФО

http://news.smolensk.tv - Добавил student в категорию Pазное

Смоленская крепость может стать одним из "семи чудес России". Об этом сообщили на информационном портале "Наш город".



Целью проекта является возрождение чувства патриотизма, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов России. По итогам первого тура будут отобраны по семь чудес из семи федеральных округов России. А с 1 февраля по 10 июня 2008 года пройдет финальный тур голосования, в котором вся страна будет выбирать "Семь чудес России" из 49 номинантов.



В Центральном федеральном округе пока лидируют Богородицкий дворец - бывшее владение Екатерины II, расположенный в Тульской области, здание Московского государственного университета и Тульский кремль. Смоленская крепость занимает шестое место. Седьмое место занимает тульский пряник, а восьмое - тульский самовар. Пока Смоленская крепость оставляет позади Московский кремль, Останкинскую телебашню, Троице-Сергиеву лавру.



В числе номинантов оказались и другие смоленские достопримечательности - Смоленский костел, национальный парк "Смоленское Поозерье", Гагарин - город-музей.



Прошлый аналогичный конкурс проводился журналом "Всемирный следопыт". Смоленский кремль участвовал в нем и попал в число номинантов, но в финальную часть Смоленская крепость не прошла.



Справка. Смоленский кремль был построен в конце XVI века, в настоящее время - это самый большой из сохранившихся кремлей. Первоначально протяженность стен крепости составляла 6,4 километра, кремль имел 38 башен, на его строительство ушло более 400 миллионов кирпичей.



Генеральным информационным партнером проекта является ИА REGNUM.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь