План Маслова - беда смоленщины

http://obcom.smolensk.ws - Добавил skull в категорию Политика

Мы стоим на пороге больших событий - буквально завтра или в пятницу над Смоленском можно будет зажигать салют в знак освобождения региона от ненавистного режима. Сейчас уже примерно известен сценарий, по которому будут развиваться события.

Губернатор Виктор Маслов, занимавший первое место в списке "Единой России" по единому одномандатному округу на выборах депутатов Смоленской областной Думы IV созыва, не стал писать заявление в облизбирком с отказом от депутатского мандата. Так это сделали Светлана Савицкая и Алексей Островский - "паровозы" КПРФ и ЛДПР соответственно, ожидалось, что точно также поступит и Маслов. Здесь информация окончательно не проверена, но говорят, что вместо этого заявления он написал другое - адресованное президенту, с просьбой освободить его исполнения обязанностей губернатора в связи с избранием депутатом Смоленской областной Думы. Это только кажется, что ни на что подобное Виктор Николаич никогда не решится - как сказано в одном популярном фильме: "Жить захочешь - еще не так раскорячишься!". Жить хочется, но пост губернатора уже, считай, потерян - и из-за результатов выборов, и из уголовщины в областной администрации, расследование которой, вопреки ожиданиям, набирает обороты. Те, кто санкционировали расследованием и настаивают на его эффективном продолжении, ясно дают понять: никакого перевода в Москву не будет, устраивайся сам!

Он и устраивается, как может. Перво-наперво он решил остаться депутатом областной Думы, во-первых, перестав являться должностным лицом, а во-вторых, открыв себе дорогу в Москву - ведь депутатам предстоит областной Думы уже первом-втором заседании предстоит назначить сенатора, представляющего в Совете Федерации Смоленскую областную Думу. Чем плохо это место? От уголовной ответственности защищает - чтобы заняться сенатором, потребуется вмешательство Генеральной прокуратуры. Ответственности у сенатора никакой, зарплата огромная, да и возможности заниматься бизнесом немалые… Синекура, одним словом! И, кстати, этот сценарий развития событий Смоленским Обкомом рассматривался в октябре 2007 года (читать здесь )

Реализация этого плана начнется в пятницу, 14 декабря. Первоначально предполагается быстренько протолкнуть на пост председателя Думы Анатолия Мишнева. Потом новый председатель, поддержанный "единороссами", предложит направить В.Н.Маслова в Совет Федерации, и большая часть депутатов за это наверняка проголосуют, ведь он в пятницу вообще ничего в происходящем понимать не будут. А потом - хоть трава не расти!

Поэтому сегодня очень важно, чтобы новые депутаты Смоленской областной Думы поняли:

1) Им придется работать с ДРУГИМ губернатором, НЕ Масловым;

2) ДРУГОМУ губернатору на посту председателя Смоленской областной Думы не нужен клоун, ему понадобится грамотный специалист, способный работать и добиваться нужных Смоленской области результатов, и это значит, что голосовать за Мишнева НЕДОПУСТИМО;

3) Голосование по всем базовым вопросам необходимо отложить до тех пор, пока из администрации Президента РФ не придет официальный документ с указанием фамилии НОВОГО губернатора.

4) В противном случае никакого взаимодействия нового, предположительно честного губернатора с областной Думой, повязанной старыми коррумпированными взаимоотношениями, наладить просто не удастся, и СМОЛЕНЩИНА ПРОВАЛИТСЯ В ЕЩЕ БОЛЕЕ ГЛУБОКУЮ ПРОПАСТЬ.

Если депутаты намерены нести ответственность перед своими избирателями, они понять: дальнейшее зависит от них, от того, как именно они проголосуют в пятницу по кандидатурам председателя областной Думы и сенатора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь